19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Китайский эксперт: Война с Ираном позволит Трампу увеличить добычу нефти в США

Всё чётче проясняются внешнеполитические приоритеты США. И если в ходе предвыборной кампании Дональд Трамп всего более говорил о Китае и России, то теперь неожиданно начинает делать упор на противостояние с Ираном.

Это обстоятельство вызывает большой интерес в Китае – ведь у КНР и США сохраняется ряд стратегических противоречий, а Пекин и Пхеньян до 2021 г. связаны договором о взаимопомощи. С другой стороны, экономические связи между КНР и КНДР развиты не очень сильно, тогда как Китай крайне зависим от поставок нефти из Персидского залива, в том числе и из Ирана. Поэтому неудивительно, что именно в китайской прессе и блогосфере тщательно следят за ситуацией на Среднем Востоке и пытаются понять причины столь резкого охлаждения отношения Вашингтона к Ирану, передает корреспондент Накануне.RU.

Китайский блогер-эксперт Чжань Хао выделяет несколько причин, почему фокус американской внешней политики уходит из Северо-Восточной Азии на Средний Восток. В сегодняшнем мире две страны пытаются попасть в клуб ядерных держав, нарушая, тем самым, сложившийся порядок и положения ООН: это Иран и КНДР. При этом, Северная Корея, проигнорировав замечания ООН, ядерное оружие уже фактически получила, а Иран затормозил работы в этом направлении, благодаря компромиссу, достигнутому в ходе многосторонних переговоров. К удивлению многих, новая администрация Белого Дома выступила против компромиссного соглашения по ядерной проблеме, достигнутого при Бараке Обаме, но не так сильно заботится о ядерной программе КНДР. То же самое можно сказать и о недавних ракетных испытаниях: Вашингтон гораздо активно критикует Тегеран, нежели Пхеньян.

Возникает вопрос – почему же США не "атакуют" КНДР (хотя она не раз уже переступала все возможные "красные черты") и собираются усилить конфронтацию с Ираном (хотя тот не только не имеет ядерного оружия на данный момент, но и пришёл к приемлемому для всех сторон компромиссу в данном вопросе)?

Трамп намеревается увеличить расходы на армию и осуществить её перевооружение, но одновременно дал Японии и Южной Корее понять, что им также придётся оплачивать размещение американских войск на своей территории. Скорее всего, укрепление армии будет ходом в стратегической игре против России и Китая, тогда как использовать собственные вооружённые силы в новой Корейской войне, чреватой большими потерями и с неочевидными для США выгодами, новый хозяин Белого Дома не намерен.

Дело ещё и в том, что КНДР, фигурально выражаясь, "стоит в тени большого дерева" – за этим сравнительно маленьким и бедным государством находятся такие державы как Китай и Россия. Пхеньян не является сателлитом и даже последовательным союзником ни Пекина, ни Москвы, но по разным причинам и РФ, и особенно КНР, не смогут безучастно допустить свержения режима Ким Чен Ына. Трамп, как бизнесмен, тем более не пойдёт на конфронтацию с Китаем и Россией из-за Кореи. В случае, если КНДР создаст какое-то ракетное оружие, угрожающее непосредственно территории США, американские ВВС могут отбомбиться по корейским ядерным объектам, но не более того. В милитаризации Японии и Южной Кореи заметно стремление Пентагона переложить всю тяжесть возможной войны в регионе на своих азиатских союзников.

коллаж, Синдзо Абэ, Дональд Трамп, ракетные испытания, КНДР, баллистическая ракета |Фото: Накануне.RU

С другой стороны, прямая война против Ирана неизбежно приведёт к сползанию в затяжной военный кризис, как минимум, подобный афганской или иракской кампаниям. Там более, что сейчас Тегеран также пользуется поддержкой со стороны Москвы и Пекина. Более того, любое военное вмешательство в Иране (будь то полномасштабная война или атаки ВВС на отдельные оборонные и атомные объекты) неизбежно приведёт к росту цен на нефть, и как следствие, непредсказуемым потерям для американской и мировой экономики.

С другой стороны, Трамп не раз выступал за большую энергонезависимость США и за развитие нефтедобычи внутри страны, поэтому хаос на внешних мировых рынках может помочь ему осуществить это.

Чем дальше, тем больше проявляется тенденция ослабления влияния США в регионе. И той страной, где оно ослаблено наиболее максимально и последовательно, является Иран. Хотя его влияние и ограничено шиитским миром, это уже немало – Бахрейн, Ирак, Сирия, Ливан, Йемен, восточные провинции Саудовской Аравии – успешная реализация программ иранских идеологов в этих государствах может поставить крест на американской гегемонии.

Кроме того, традиционно важнейшими союзниками США на Ближнем Востоке являются непримиримые противники Исламской республики Иран – Израиль и Саудовская Аравия. С Израилем Трамп находится в подчёркнуто хороших отношениях, а Эр-Рияд во время правления Обамы порой показывал несогласие с теми или иными шагами Вашингтона. Поэтому сейчас перед новой администрацией Белого Дома встаёт вопрос, как выстраивать отношения с саудитами. Израиль и Эр-Рияд вдобавок ещё и не дружны и между собою. В этом отношении любая конфронтация с Ираном поможет США сплотить в своих интересах ключевых союзников в регионе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС