19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова обсудила открытость ХМАО с министром Открытого правительства РФ

Губернатор Югры Наталья Комарова и министр Открытого правительства РФ Михаил Абызов обсудили реализацию в Ханты-Мансийском автономном округе проекта "Открытый регион". Проект направлен на формирование культуры открытости в системе государственного управления, создание современных механизмов выявления потребностей и запросов общества и оперативного реагирования на них, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

Губернатор округа Наталья Комарова отметила, что для достижения этой цели используются интерактивные сервисы, краудсорсинговые и диалоговые площадки. По ее мнению, развитие системы открытых данных, обучение медийно-информационной грамотности жителей Югры, усиление роли общественных и экспертных советов помогает югорчанам четко сформулировать свои потребности, запросы и задачи для власти.

"Мы рассматриваем эти два взаимодополняющих элемента как комплексную, живую экосистему Открытого региона", - сказала Наталья Комарова.

Для развития этого направления в Югре в конце 2015 г. создан центр "Открытый регион". Специалисты учреждения разрабатывают эффективные медийно-информационные инструменты для граждан, расширяющие возможности их участия в системе управления регионом.

Наталья Комарова, совещание в полпредстве|Фото: Накануне.RU

В конце 2016 г. создан геоинформационный портал "Открытый регион – Югра" - единая система онлайн-приема и обработки сообщений от граждан по выявленным проблемам и предложениям в сфере качества жизни. Тогда Ханты-Мансийский автономный округ официально вошел в систему Открытого Правительства Российской Федерации.

На портале каждый житель округа может внести свои предложения предложения по самым разным сферам, включая здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, социальную защиту и получить ответ компетентного органа в срок до 10 дней. Кроме того, жители ХМАО могут оценить эффективность работы муниципальных чиновников, дать независимую оценку качеству социальных услуг или принять участие разработке общественно значимых документов – например, внести свои предложения в план проведения Года здоровья. Также на портале "Открытый регион – Югра" югорчане могут получить информацию о дополнительном образовании для детей и взаимодействовать с некоммерческими организациями – поставщиками социальных услуг.

В планах 2017 года создание мобильного приложения "Неравнодушный гражданин". Оно объединит интерактивные сервисы для граждан и организует интеграцию возможностей портала и приложения с месседжерами.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Министр РФ Михаил Абызов поблагодарил губернатора Югры за активную работу по формированию системы открытого государственного управления на региональном уровне.

"Самое главное, чтобы новый портал "Открытый регион – Югра" был полезен жителям региона, чтобы стали востребованы новые инструменты конструктивного взаимодействия власти и общества", - отметил Михаил Абызов.

В ходе рабочей встречи стороны договорились о сотрудничестве при исполнении программ и проектов автономного округа по реализации принципов и механизмов системы открытого правительства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС