19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Детский омбудсмен Прикамья опасается, что дети-сироты получат непригодное жилье

Органам местного самоуправления будут переданы обязанности по формированию жилищного фонда и содержанию жилья детей-сирот. Соответствующее решение приняли депутаты заксобрания Пермского края на пленарном заседании. При этом было отмечено, что законопроект имеет ряд недоработок, передает корреспондент Накануне.RU

Проект предполагает создание специального жилищного фонда во всех территориях края, чтобы предоставить жилье сиротам в том случае, если его нет. Ожидается, что закон вступит в силу с 1 июля 2017 г.

По мнению уполномоченного по правам детей в Пермском крае Павла Микова, то, что согласно документу, муниципалитеты смогут покупать жилье для сирот на вторичном рынке, может привести к покупке непригодных для жизни квартир. Кроме того, в проекте закона прописано, что жилье должно соответствовать местным нормам благоустройства. Однако в Пермском крае существуют депрессивные территории. Павел Миков задался вопросом целесообразности предоставления жилья в таких муниципалитетах и отметил, что необходимо определить именно те территории, которым можно передать полномочия.

Также депутаты поинтересовались, что будет со средствами, которые заложены в краевом бюджете для обеспечения сирот жильем. По словам министра социального развития Татьяны Абдуллиной, заложенные средства будут освоены в начале 2017 года, а остатки – переданы муниципалитетам после вступления в силу закона. Однако неизвестно смогут ли муниципалитеты успеть освоить заложенные средства.

"Это может привести к тому, что темпы освоения в этом году резко снизятся. В прошлом году успели дать квартиры 805 сиротам. При этом в 2017 году в бюджетные средства на жилфонд для детей-сирот заложили на 200 млн рублей меньше – и сэкономленные деньги потратили на обеспечение процесса администрирования для чиновников", – пояснил детский омбудсмен.

Обсуждать проект закона, выявлять недочеты и вносить правки депутаты будут до 31 марта. В рабочую группу по вопросу вошли 15 депутатов, уполномоченные по правам человека и правам детей, представители администрации города и муниципальных образований.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС