25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургские активисты одобряют поправки к "закону о шлепках"

"Поправки к "закону о шлепках" — это первый шаг к победе всей родительской общественности", — сообщила Накануне.RU активистка екатеринбургского отделения Родительского всероссийского сопротивления (РВС), студентка УрФУ Мария Шевченко.

Напомним, что депутаты Госдумы одобрили в первом чтении изменения в статью 116 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которыми побои в отношении членов семьи и других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям.

"Главная цель РВС — законодательно установить порог невмешательства в семью, который позволит блокировать любые попытки внедрить ювенальную юстицию в России. Ведь основная концепция ювеналки — презумпция виновности семьи и родителей, и с этим социально вредным явлением надо бороться", — прокомментировала активистка РВС.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Что касается самого закона Крашенинникова, Мария Шевченко отметила его противоречивость.

"В рамках этого закона за один и тот же поступок член семьи и чужой человек несли разную степень ответственности. Если первый применял физическую силу к своему ребёнку в воспитательных целях, то мог получить уголовное наказание, а если второй делал то же самое, то ему не грозило ничего большего, чем административное наказание. Это дискриминация по отношению к родственникам ребёнка, которая устранена в новом законопроекте", — заключила Шевченко.

Не поспешил с воодушевлением воспринимать новый законопроект уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков.

Игорь МОРОКОВ Уполномоченный по правам ребенка Свердловской области|Фото:

"Как повлияют поправки к закону Крашенинникова на российские семьи — время покажет. Сложно судить о том, что ещё не проявило себя на практике. Мы ведь даже не успели увидеть эффект от так называемого "закона о шлепках", и к нему уже внесли поправки. Пока что объективно можно сказать одно: насилие в российских семьях, в том числе в отношении детей, имеет место, и оно прогрессирует с каждым годом. Дети остаются самой незащищённой группой населения страны. Если ребёнка кто-то обижает на улице, то у него есть защитники в лице его родителей. Если же его обижают дома, то никто ребёнка не защитит. Поэтому пока что я не ожидаю каких-то позитивных сдвигов от поправок к закону Крашенинникова. Как говорится, поживём — увидим", — высказался детский омбудсмен.

Георгий Малания


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС