19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Годовой пассажиропоток тюменского аэропорта Рощино в 2016 году вырос на 8,7%

Годовой пассажиропоток тюменского аэропорта Рощино по итогам 2016 года составил свыше 1,5 млн пассажиров, прирост относительно показателя 2015 года - 8,7%. Из аэропорта осуществлялись полеты в 49 регулярных и чартерных направлениях, из них - 11 международных и 38 внутренних, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Тюменской области. 

Официальное открытие аэропорта после масштабной реконструкции, начавшейся еще осенью 2012 г., состоится в понедельник, 16 января. На официальное открытие Рощино приглашены полномочный представитель президента РФ в УФО Игорь Холманских, министр транспорта РФ Максим Соколов, главы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин.

"Вести реконструкцию действующего аэропорта достаточно сложно. Но нам вместе с Ямалом удалось завершить этот мегапроект. Это один из ярких примеров эффективного взаимодействия с нашими добрыми соседями - автономными округами. Современный аэровокзальный комплекс будет служить на благо развития всех наших трех регионов, а главное - пассажиры в новом аэропорту будут чувствовать себя комфортно",- такую оценку реализации проекта дал губернатор Владимир Якушев.

Напомним, в 2011 году в послании региональному парламенту губернатор Владимир Якушев поставил задачу провести реконструкцию "воздушных ворот" областной столицы и высказал мнение, что "современный аэропорт может стать важнейшим конкурентным преимуществом региона". Масштабная модернизация началась осенью 2012 года и проходила в несколько этапов. Этот проект реализовывался Тюменской областью и Ямало-Ненецким автономным округом.

Аэропорт "Рощино", Рощино, Владимир Якушев, реконструкция|Фото: admtyumen.ru

20 декабря 2016 года Владимир Якушев во время пресс-конференции объявил об окончании реконструкции - были получены документы о вводе в эксплуатацию Рощино.

После реконструкции площадь аэропорта увеличилась до 27 тыс. кв. м, раньше она составляла около 6,5 тыс. кв. метров. В четыре раза возрастет и пропускная способность международного терминала - с 50 до 200 пассажиров в час, а во всем аэровокзальном комплексе с 250 до 600 пассажиров в час. По расчетам специалистов, аэропорт сможет обслуживать порядка пяти миллионов пассажиров в год внутренних и международных авиалиний.

Этого удалось достичь за счет увеличения количества рейсов на московском направлении до 11 в день, числа рейсов на южных маршрутах, роста количества рейсов региональных перевозок по Тюменской области, а также за счет открытия новых межрегиональных направлений и увеличения частоты полетов по федеральной программе субсидирования. За 2016 год по этим направлениям выполнено 2 269 авиарейсов, перевезено 64 915 пассажиров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.01.2017 14:50 Мск Международный аэропорт "Рощино" официально открыт
Ранее 17.01.2017 13:04 Мск Якушев, Комарова и Кобылкин встретились на открытии новых воздушных ворот "Тюменской матрешки"
Ранее 16.01.2017 08:07 Мск Торжественное открытие тюменского аэропорта Рощино после реконструкции перенесено

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.12.2016 14:37 Мск Владимир Якушев сообщил о завершении реконструкции аэропорта Рощино
Ранее 21.10.2016 15:48 Мск Подарком на 2017 год для тюменцев станет реконструированный аэропорт "Рощино"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС