25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Демонстрирует шизофреническую позицию": Павел Миков выступил в защиту "бэби-боксов"

Есть проблемы и пострашнее "бэби-боксов", уверен уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. С очередным громким заявлением скандально известный омбудсмен выступил сегодня, комментируя решение Правительства РФ о поддержке запрета "ящиков для младенцев", передает корреспондент Накануне.RU.

Павел Миков признался, что не понимает, о каких рисках говорили сенатор Елена Мизулина, которая внесла законопроект о запрете "бэби-боксов", и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Детский "защитник" убежден, что все дети, оставленные в "ящике", живы и счастливо проживают в новых семьях. 

"На сегодняшний день все дети, которые за шесть лет существования проекта в России были оставлены в колыбели жизни, живы. По каждому ребенку есть абсолютная уверенность, что он жив, что живет в семье, что не продан на органы и тому подобное. На мой взгляд, представить аргументы обществу противники "бэби-боксов" так и не смогли", - заявил Миков.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Взамен угрозы "окон жизни" Миков предлагает переключить внимание на другие проблемы – детей-отказников и скрытое суррогатное материнство. По его словам, отказываясь от ребенка в роддомах, женщина обрекает его на бесправие: "ребенок не знает ни свою мать, ни своего отца, потому что в графе свидетельства о рождении ставятся прочерки". Однако Миков не уточнил, какие социальные гарантии есть у подкидыша, найденного в "бэби-боксе"

При этом уполномоченный признает, что рынок перепродажи детей существует, но опять же не сопоставляет эту практику с "окнами жизни".

"Изменения, внесенные Государственной думой прошлого созыва в Семейный кодекс, позволили регистрировать рождение детей, рожденных вне медицинских организаций, по заявлению родителей и свидетельским показаниям. В результате применения этой практики мы увидели, что резко выросло количество таких зарегистрированных детей в Москве, Санкт-Петербурге, и в том числе в Перми – в крупных городах. О чем это свидетельствует? О том, что действует черный рынок перепродажи детей", - отмечает Миков.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Детский "защитник" противоречит сам себе, считает представитель пермского отделения "Родительского всероссийского сопротивления" Павел Гурьянов.

"Павел Миков демонстрирует просто таки шизофреническую позицию. С одной стороны, он выступает за "бэби-боксы", а с другой на примере "скрытого суррогатного материнства" он сам показал, что "в Москве, Санкт-Петербурге, и в том числе в Перми – в крупных городах - действует черный рынок перепродажи детей". А именно существование черного рынка продажи детей и является одним из главных аргументов противников ящиков для детей. "Бэби-бокс" - это инструмент легализации ребенка для этой мафии. Можно будет купить или украсть ребенка в одном регионе, а потом легализовать его через коррупционную схему сговора с медперсоналом в другом. Смычка "бэби-боксов" с черным рынком, о котором говорит Павел Миков, будет давать сумасшедшие прибыли. Вероятно, именно этим и объясняется яростное лоббирование этой практики, которую критикует ООН и запрещает подавляющее количество цивилизованных стран. Странно, что сознание того, кто должен защищать детей от разных злоупотреблений, столь шизофренично. Возникает закономерный вопрос о профессиональной пригодности", - сообщил Накануне.RU Павел Гурьянов.

Отметим, что на данный момент в Пермском крае действуют три "бэби-бокса": в Перми, Добрянке и Березниках. Ранее закрытое "окно жизни" в клинике "Медлайф", как и планировалось, переместилось в медико-санитарную часть №9.

бэби-бокс, окно жизни, Пермь|Фото: babyboxrf.ru

Руководитель проекта "Колыбель надежды" Елена Котова, которая занимается распространением "бэби-боксов" по стране, сообщила, что ежегодно в России погибает более 70 младенцев, а "окно жизни" якобы дает этим детям шанс на спасение. "В настоящий момент в стране действуют 20 бэби-боксов — специально оборудованных мест при медучреждениях для анонимного оставления детей. За пять лет их существования удалось спасти жизнь 51 младенца. Родители восьмерых малышей вернулись за детьми, пройдя процедуру ДНК-экспертизы", - отмечает Котова.

В пресс-службе краевого министерства здравоохранения Накануне.RU подтвердили, что установка нового "бэби-бокса" была согласована с властями. За три недели работы "окна" им никто не воспользовался.

По словам пресс-секретаря минздрава Марины Киршиной, новых заявок от "Колыбели надежды" на установку "бэби-боксов" в Пермском крае пока не поступало. 

Напомним, что на протяжении своей деятельности на посту детского омбудсмена Павел Миков не раз поражал общественность громкими заявлениями. В свое время он называл изнасилование несовершеннолетней воспитанницы Пешнигортского детского дома действием, "совершенным по любви и обоюдному согласию", затем объявлял, что самое страшное место для ребенка – это его семья.

Примечательно, что пермский уполномоченный не подписался вместе с коллегами из регионов под петицией в защиту Павла Астахова, когда зашла речь об отставке последнего. Между тем, именно Астахов на федеральном уровне выступал категорически против установки "бэби-боксов".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.09.2016 13:54 Мск На фоне сообщений об отставке Павел Астахов вручил медаль скандальному "детскому защитнику" Павлу Микову

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС