19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова объявила 2017 год в Югре - годом здоровья

Наталья Комарова в своем ежегодном послании к жителям округа, представителям общественности и депутатам думы отметила югорских медиков, передает корреспондент Накануне.RU. 

Губернатор заявила, что югорская медицина – одна из лучших в стране, по отдельным показателям ее возможности сопоставимы с развитыми системами здравоохранения мира.

"Спасать жизни, в том числе детские, специалисты умеют. Благодарю всех наших врачей, медработников за медицинское чудо для пострадавших в трагическом ДТП 4 декабря. И федеральные коллеги, и югорчане отмечают – вы сработали на уровне высоких мировых стандартов", - отметила глава региона.

Наталья Комарова поручила до конца января детально проработать план мероприятий Года здоровья.

Наталья Комарова, послание, ХМАО, Югра|Фото: http://www.admhmao.ru/

"Люди сталкиваются с нехваткой нужных талонов и невозможностью быстро пройти обследование, знают о врачебных ошибках, натыкаются на объявление о сборе средств для лечения ребенка, которому бесплатная медицина не смогла помочь. Пока эти проблемы не искоренены, даже лучшая медицина обязана меняться. Поддерживая и разделяя мнение граждан, будущий, 2017 год, предлагаю объявить Годом здоровья".

Глава региона подчеркнула необходимость создания условий для участия в этой работе профессионального сообщества, пациентов. Главный акцент, подчеркнула губернатор, должен быть сделан на профилактике, раннем выявлении заболеваний, особенно новообразований, гепатитов, болезней систем кровообращения. Также глава ХМАО поручила сформировать портал "Мое здоровье", цель которого привить людям понимание важности заботы о собственном здоровье, а также дать югорчанам практические рекомендации, возможности пройти тестирование и записаться на прием к врачу.

Совместно с Ассоциацией социального развития будет запущен пилотный проект по развитию телемедицинских услуг "Монитор здоровья". Он предусматривает массовую диспансеризацию населения, удаленную диагностику здоровья граждан, в первую очередь в таких сферах, как болезни сердца и диабет, гипертония и сложная беременность, поддержка безопасности пожилых людей, создание дистанционных систем взаимодействия пациента с врачом, обеспечивающих новое качество оказания медицинской помощи.

Наталья Комарова, послание, ХМАО, Югра|Фото: http://www.admhmao.ru/

К разработке и внедрению программ профилактики и раннего выявления профессиональных заболеваний будут привлекать работодателей. Активнее внедрять сертификаты на скрининг через трудовые коллективы, заниматься профилактикой профессиональных патологий.

Неотъемлемым элементом всей работы в Год здоровья, считает губернатор Югры, должна стать активность медицинского сообщества. Важно создать условия для его прямого, заинтересованного участия в улучшении отрасли. В свою очередь, округ продолжит обучение врачей в передовых российских и зарубежных клиниках. Параллельно с этим  будет запущен региональный рейтинг врачей и учреждений здравоохранения. 

Отдельно губернатор коснулась темы абортов и призвала сражаться за женщин, за еще не родившихся детей.

"В год в Югре рождаются более 27 тыс. детей, при этом за 9 месяцев, например, текущего года было зарегистрировано свыше 7 тыс. абортов. Это на 15% меньше, чем в прошлом. В этом году от прерывания беременности отказались 433 матери, спасено 433 жизни. Необходимо сражаться за женщин, за еще не родившихся детей. В этом зале находятся представители традиционных религиозных конфессий. Знаю, что вы много делаете для того, чтобы сохранить каждую жизнь. Считаю, что это направление работы требует объединения усилий власти и гражданского общества. Оно должно стать предметом для новых совместных проектов", - подчеркнула глава региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС