23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге зафиксировано пять случаев обморожения, еще один человек получил переохлаждение

В Екатеринбурге за прошедшие сутки было зафиксировано пять случаев обморожения и один - переохлаждения. Возраст пострадавших от морозов - от 24 до 42 лет. Практически у всех был зафиксирован алкоголь в крови. Об этом Накануне.RU сообщили в администрации города.

Медики Екатеринбурга в связи с установившейся низкой температурой воздуха дали рекомендации, как распознать обморожение и уберечься от него.

По информации врачей, при обморожении первые жалобы сводятся к специфическому ощущению холода, покалыванию и жжению в области поражения. Затем наступает полная утрата чувствительности. Пострадавшие зачастую узнают об обморожении от окружающих людей, отмечающих характерный белый цвет кожи. После согревания тканей до их обычной температуры в поврежденных участках тела появляются боли, иногда очень сильные. Наступают выраженные разнообразные нарушения чувствительности: чувство одеревенелости, ползанья мурашек, жара или холода. Возможен неблагоприятный исход, так как происходит некроз тканей и начинается гангрена.

По рекомендациям врачей, чтобы уберечься от обморожения, перед выходом на улицу необходимо исключить спиртное, поскольку алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла и снижает чувствительность к холоду и боли; не стоит курить на морозе, поскольку это ухудшает циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми. Кроме того, рекомендовано носить свободную одежду, но ее должно быть несколько слоев, т.к. между ними всегда есть прослойки воздуха, хорошо удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

Как отмечают медики, тесная и не сухая обувь, отсутствие стелек могут привести к обморожению ног. В сапоги лучше надеть носки шерстяные, а не хлопчатобумажные - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими; не стоит забывать про варежки, шапки и шарф. 

При первых проявлениях переохлаждения или обморожения обязательно нужно обратиться к врачу в травмпункт или вызвать "скорую помощь".

Напомним, сегодня уральские синоптики продлили экстренное предупреждение по аномально холодной погоде на территории Среднего Урала. 21-23 декабря в регионе сохранится холодная погода со среднесуточными температурами воздуха ниже климатической нормы на 7-15 градусов, местами ожидается сильный мороз с температурой в -40, -43 градуса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.12.2016 08:20 Мск "Местами ожидается сильный мороз -40, -43 градуса": синоптики продлили экстренное предупреждение по аномально холодной погоде на Среднем Урале

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС