19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске депутаты приняли бездефицитный бюджет города на 2017 год

Челябинские депутаты приняли бюджет города на 2017 год и плановый период. Доходы и расходы городской казны составят 26,4 млрд рублей, бюджет будет бездефицитным. При этом объем муниципального долга на 1 января 2017 года составит 4 млрд 17 млн рублей и этот долг городу придется обслуживать, передает корреспондент Накануне.RU

Проект городского бюджета на заседании гордумы представила председатель комитета финансов города Ирина Лукина. Она напомнила, что проект бюджета составлен на три года и параметры казны на 2017 года сбалансированы и отражают постепенное снижение долговой нагрузки, при этом увеличивая расходную часть. Так, в проекте на 2017 года доходы и расходы составят 26 млрд 426,9 млн рублей, на 2018 год – 26 млрд 282,9 млн рублей, и на 2019 год – 26 млрд 583,1 млн рублей.

С нового года в бюджет города будут зачисляться 50% налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и 50% государственной пошлины за совершение федеральными органами исполнительной власти юридически значимых действий в случае подачи документов в МФЦ. Городу это даст порядка 1,8 млрд рублей.

Общий объем налоговых и неналоговых доходов составит на 2017 год 11 млрд 444 млн рублей, а безвозмездные поступления предусмотрены в сумме 14 млрд 982 млн рублей. Таким образом, доходная часть по сравнению с 2016 годом будет больше на 2,6 млрд рублей (на 11%).

Челябинская городская дума Станислав Мошаров Евгений Тефтелев|Фото: Накануне.RU

На 2 млрд рублей по сравнению с текущем годом будут увеличены и расходы казны. Бюджет остается социально ориентированным и социальные расходы составят 87,3% от общего объема, то есть 23 млрд 60 млн рублей. Из них более 59% будет направлено на образование и порядка 23% - на социальную политику.

Также в бюджете предусмотрены дотации внутригородским районам. "С 2015 года в составе проекта бюджета города выделяются дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности внутригородских районов. На 2017 год запланировано за счет средств областного бюджета сумма 67,3 млн рублей, за счет средств бюджета города 229,6 млн рублей. Объем дотаций внутригородских районов за счет областного и городского бюджета на 2017 год сохранен на уровне 2016 года, также неизменными остались нормативы отчисления от налогов в бюджеты внутригородских районов", - рассказала Ирина Лукина.

Стоит отметить, что бюджет города принят бездефицитным. При этом объем муниципального долга на 1 января 2017 года составит 4 млрд 17 млн рублей.

"Впервые за семь лет бюджет сформирован бездефицитный. Это не означает, что у нас нет долгов. У нас накоплены долги порядка 4 млрд рублей, это долги которые нам придется обслуживать в текущих годах, но мы не наращиваем долговое время, потому что дальше его наращивать уже невозможно. 4 млрд это достаточно серьезная цифра. Со следующего года мы будем долговую нагрузку в бюджете снижать. Нам сегодня передана доходная часть по упрощенной системе, будем работать с предпринимателями", - отметил спикер городского парламента Станислав Мошаров.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС