19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Центробанку предложили повысить тарифы ОСАГО на 64%

Для балансировки системы ОСАГО следует в очередной раз повысить базовые тарифы для автомобилистов, говорится в исследовании Независимого актуарного информационно-аналитического центра.

НААЦ проанализировал данные 78 компаний-членов Российского союза автостраховщиков (РСА) по договорам и убыткам за период с 1 июля 2013 по 30 июня 2016 г. По итогам анализа актуарии вывели размер среднего убытка для компании - с учетом страховых резервов и инфляции в ОСАГО он составляет 104,4 тыс. руб. по легковым автомобилям для физлиц. По данным РСА, в октябре размер средней выплаты по ОСАГО составил 72,7 тыс. руб.— это то, что получает на руки автовладелец. Для компании, как выходит из расчета НААЦ, траты существенно выше.

При сохранении нынешних трендов увеличения величины и частоты убытков тарифы придется поднять на 64% - иначе для договоров ОСАГО, которые будут заключены в период со второго полугодия 2017 по первое полугодие 2018 г., будет характерна "существенная нехватка премии". С учетом только тренда на рост убытков необходимое увеличение тарифов составит 44,4%, тот же тренд с поправкой на инфляцию потребует увеличения ставок ОСАГО на 35,7%, а при сохранении нынешних параметров системы с учетом инфляции тарифы придется повысить на 20,4%, пишет "Коммерсант". 

ОСАГО страховка ключи|Фото:

В Банке России сообщили, что исследования НААЦ пока не видели — но изучат его, "если оно к ним поступит". В настоящий момент ЦБ самостоятельно ведет работу по мониторингу достаточности тарифов. 

Отметим, что завтра Госдума рассмотрит реформу ОСАГО: компенсации предложено заменить натуральным возмещением.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС