25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjVo8
Ремонт механизма дивана-книжки - http://remont.youdo.com/furniture/repair/sofas/flatbook/.
Юду: http://remont.youdo.com/furniture/wardrobe/kupe/ по этой ссылке.
youdo.com


Рост безработицы на Южном Урале в начале года перешел в "плато" с июня

Опубликованные свежие данные по безработице в Челябинской области свидетельствуют о том, что в целом ситуацию с ростом безработицы, характерную на начало года, властям удалось сдержать. По официальным данным, с июня безработица на Южном Урале замерла на отметке в 1,7% от общего числа работоспособных граждан, колеблясь в абсолютных цифрах в районе 30 тыс. практически полгода, передает корреспондент Накануне.RU.

В оставшееся время до Нового года ситуация на рынке труда на Южном Урале кардинальным образом не изменится и все текущие показатели с незначительными изменениями плавно перейдут в 2017 год. Так, по данным Челябстата, если в январе 2016 года уровень безработицы в Челябинской области "скакнул" до 1,9%, увеличившись в феврале, марте и апреле до 2%, то уже в мае показатель пошел вниз. Как оказалось, стабилизация наступила в июне, когда этот показатель опустился до 1,7%. Более полугода официальные данные свидетельствуют о стабилизации безработицы на одном и том же уровне.

Следует заметить, что в силу специфики сбора данных, эти цифры от Челябстата касаются лишь января – октября.

Более оперативные данные Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, впрочем, полностью подтверждают картину статистиков. Так, по данным на 9 декабря, уровень безработицы в Челябинской области был на отметке 1,7%, составляя 31 тыс. 549 человек. При этом предлагаемых вакансий в то же время в банке данных было 17 тыс. 876, а уровень напряжения на рынке труда области отмечался 2,01 человека на вакансию. Мы уже писали, глава ведомства Владислав Смирнов в целом не склонен драматизировать ситуацию, выделяя среди факторов, влияющих на безработицу, сезонность, окончание года, разумеется, общий спад в экономике. Включая такие отрасли, как строительство, розничную торговлю, производство некоторых видов продукции в тяжелой промышленности. В Главном управлении по труду и занятости нам подтвердили, что на конец 2016 года – "наши цифры были ожидаемы". Ранее сообщалось, что на конец года на ряде крупных предприятий области, включая группы "Ариант" и другие компании, может пройти сокращение штатов. По-прежнему остается не до конца понятной ситуация с банкротством МУП "Челябавтотранс" и переводом работников предприятия в другое юридическое лицо, однако, как заявлял Смирнов, "мы внимательно следим за этими событиями".

начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов|Фото: Накануне.RU

Напомним, общее количество трудоспособного населения в Челябинской области сейчас составляет чуть больше 1,8 млн человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС