19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXbx6
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/selhoznik/, подробнее >>
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/ufa/arendaavto/gazeli/: подробнее по ссылке.
youdo.com


"Прецедент Пьянкова"? В Белоярке подследственный замглавы вышел на работу

В Белоярском городском округе подследственный чиновник - замглавы городского округа по ЖКХ Сергей Прохоренко - обвиняемый во взяточничестве, вышел на работу. "Возвращение" произошло после того, как меру пресечения Прохоренко сменили на подписку о невыезде, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, Прохоренко обвиняется в получении взятки в особо крупном размереПо версии следствия, в сентябре 2014 года чиновник, зная о том, что планируется глобальная модернизация тепловой системы в Белоярском городском округе и о выделенных на это бюджетных средствах, решил обогатиться. Для этого он обратился к потенциальным подрядчикам с предложением выполнения работ и последующей их оплаты, но при условии передачи ему взятки в размере 10% от суммы будущих заключённых контрактов.

Далее, по данным следствия, в период с октября по декабрь 2014 года подрядные организации обналичили бюджетные деньги, полученные в рамках заключённых контрактов, часть из которых - в размере более 2,5 млн руб., предназначались в качестве взятки для Прохоренко. Взятка, согласно материалам дела, обеспечивала беспрепятственную приемку объекта и оплату контрактов. Как полагает следствие, сумма взятки была передана чиновнику по частям.

Отметим, что преступление было выявлено в рамках расследования другого уголовного дела, возбуждённого по факту халатности в действиях должностных лиц при обеспечении теплоснабжением потребителей на территории городского округа. Тогда в разгар холодов жители Белоярки остались без тепла.

замглавы по ЖКХ Белоярского городского округа Сергей Прохоренко|Фото:http://pasmi.ru/

Прохоренко был задержан в январе прошлого года. Изначально он был помещен в СИЗО, позднее меру пресечения изменили на домашний арест, а затем и вовсе отпустили под подписку. После этого чиновник вернулся к работе в администрации. Информацию о возвращении подследственного Прохоренко к муниципальной службе Накануне.RU подтвердила экс-депутат гордумы Наталья Зайка-Маслакова.

"Да, правда. Сначала он был в СИЗО, потом суд изменил меру пресечения на домашний арест и, в конце концов, мера пресечения снова изменилась - уже на подписку о невыезде. Поэтому Прохоренко решил выйти на работу. Все немного в шоке пребывают - и депутаты, и население. Из кабинета своего он практически не выходит никуда. Но на думу появился - депутаты попросили", - рассказала бывший парламентарий.

По словам экс-депутата, на думе Прохоренко вел себя, как ни в чем не бывало.

Примечательно, но история в Белоярке очень схожа с ситуацией вокруг экс-главы МУГИСО Алексея Пьянкова. В настоящее время Пьянков также является подследственным - он обвиняется в получении крупной взятки, однако это не остановило его от возвращения к работе.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Изначально бывший министр так же, как и Прохоренко, содержался в СИЗО, затем был помещен под домашний арест, а не так давно отпущен под залог в 2 млн руб. Сразу после этого он был назначен губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевы и.о. главы МУГИСО, однако, Пьянков от должности отказался, мотивировав это тем, что "будет готов вернуться к работе, когда все обвинения будут сняты". Впрочем, некоторое время спустя он был назначен советником главы региона "на освобожденной основе" и в настоящее время работает в данной должности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.12.2017 09:52 Мск Облсуд отменил приговор замглавы Белоярки
Ранее 15.12.2017 15:06 Мск Экс-замглавы Белоярки выступит с последним словом 18 декабря
Ранее 26.09.2017 11:56 Мск Дело экс-замглавы Белоярки, приговоренного к девяти годам колонии, вернули в райсуд
Ранее 05.06.2017 08:40 Мск Бывший замглавы Белоярки Сергей Прохоренко проведет в колонии девять лет
Ранее 02.06.2017 15:23 Мск Суд по "делу Прохоренко": для замглавы Белоярки запросили 10 лет "строгача" и многомиллионный штраф
Ранее 19.05.2017 11:02 Мск Судебный процесс по делу замглавы свердловского города, обвиняемого в получении взятки, затягивается: очередное заседание вновь перенесли

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.03.2016 15:00 Мск Замглавы Белоярского городского округа по ЖКХ Сергей Прохоренко останется под арестом
Ранее 24.02.2016 10:20 Мск Рассмотрение апелляции на арест замглавы Белоярки вновь отложено
Ранее 11.02.2016 09:59 Мск Свердловский облсуд назначил дату рассмотрения апелляции на арест замглавы Белоярского
Ранее 10.02.2016 11:12 Мск Рассмотрение апелляции на арест замглавы Белоярки не состоялось: его увезли на следственный эксперимент
Ранее 09.02.2016 12:16 Мск Замглавы Белоярки обжаловал арест: на заседании выступит по видеосвязи
Ранее 01.02.2016 08:12 Мск Замглавы Белоярки по ЖКХ арестован на два месяца: суд избрал меру пресечения
Ранее 29.01.2016 15:11 Мск Прокуратура взяла на контроль уголовное дело в отношение замглавы Белоярки
Ранее 29.01.2016 11:47 Мск Официально! Замглавы Белоярки задержан за взятку: следователи раскрыли подробности задержания
Ранее 29.01.2016 08:05 Мск "Зашли люди с автоматами, вышли, а с ними Прохоренко". На Среднем Урале задержан замглавы города атомщиков

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС