"Зашли люди с автоматами, вышли, а с ними Прохоренко". На Среднем Урале задержан замглавы города атомщиков
На Среднем Урале обсуждают возможный арест заместителя главы по ЖКХ Белоярского городского округа Сергея Прохоренко. Как стало известно Накануне.RU, Прохоренко в настоящее время находится в следственном отделе, куда был доставлен в сопровождении людей с автоматами.
Как рассказал Накануне.RU депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, знакомый с ситуацией, будет ли произведен арест, сказать пока сложно.
"У них там здание следственного отдела и налоговой инспекции в одном здании. Утром туда прошли люди в масках с автоматами и затем из здания вышли Прохоренко, следователь и люди в масках с автоматами. Его препроводили в следственный отдел для проведения каких-то процессуальных действий", - рассказал парламентарий.
В пресс-службе регионального СК Накануне.RU уточнили, что пока точной информации о задержании чиновника нет, добавив, что ясность появится в ближайшее время.
Между тем, как рассказал Накануне.RU источник в администрации губернатора, на Среднем Урале стартует масштабная кампания по борьбе со взяточниками. Накануне на координационном совете по правопорядку губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал силовикам "добро".
"Первой ласточкой стал арест замглавы Белоярки", - отметил собеседник агентства.
Напомним, ранее начальнику отдела капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства Белоярского городского округа Сергею Вшивкову было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Поводом стало отсутствие отопления в Белоярке на протяжение нескольких месяцев. Кроме того, срыв отопительного сезона в Белоярке уже вылился в уголовное дело по статье "Халатность". Как считают в правоохранительных органах, налицо неправомерное расходование бюджетных средств по оплате работ ненадлежащего качества. Ранее местные депутаты уже поднимали вопрос об отставке мэра, но заседание по данному вопросу не состоялось из-за отсутствия кворума.
По мнению Вячеслава Вегнера, произошедшее сегодня утром и отсутствие отопления в Белоярке - звенья одной цепи. Как рассказал депутат, в настоящее время нормального отопления в белоярских школах до сих пор нет: в ряде школ температура составляет лишь 10-12 градусов выше ноля.
"Активисты приглашали туда представителей прокуратуры, проводили замеры. В Логиново в школе температура +10-12 градусов, в Рябинке в школе холодно. Я думаю, что это звенья одной цепи", - поделился мнением парламентарий.
Добавим, что по информации Накануне.RU, задержание Сергея Прохоренко связано с делом о взяточничестве, однако официально эта информация пока не подтверждена.
Трое взрослых и двое детей пострадали при пожаре в жилом доме в Самаре
В Самаре произошел взрыв в жилом доме
Коллапс аэропортов южного узла: четыре рейса "Уральских авиалиний" не смогли сесть на российских курортах
Тагильчанка, прикурившая от Вечного огня, задержана сотрудниками угрозыска
Двое подростков арестованы на Урале по делу об убийстве девочки
На Кубани прорвало дамбу. Введен режим ЧС
Опрокинувшаяся фура блокировала Пермский тракт в Свердловской области
В Орле при атаке БПЛА на жилой дом погиб человек, восемь ранены
Бастрыкин затребовал подробности по делу о крушении лодки с детьми на Алтае
Запорожская область полностью обесточена после налета БПЛА
После атаки БПЛА на Ярославскую область начался пожар на топливной площадке
Сбиты четыре беспилотника, атаковавшие Москву
В Ярославской области из-за атаки БПЛА перекрыли дорогу на Москву
Облсуд отменил приговор замглавы Белоярки
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"