25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbeVR
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/carpentry/window/repairs/tag/wooden/, в Москве.
Ремонт массажного кресла: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/armchairs/massage/.
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/geo/butovo/ - лучшие цены.
youdo.com


В Москве в 2017 году установят "Стену скорби"

В Москве в 2017 году появится "Стена скорби" - проект, победивший в конкурсе "на увековечение памяти жертв политических репрессий", сообщили Накануне.RU в Государственном музее истории ГУЛАГа.

Как отмечается, монумент будет возведен 30 октября 2017 года в Москве на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца по указу президента РФ Владимира Путина. Автором "Стены скорби" является скульптор Георгий Франгулян, которому принадлежат памятники Иосифу Бродскому на Новинском бульваре и Булату Окуджаве на Арбате. "Стена скорби" заняла первое место в конкурсе на создание монумента, в котором приняли участие 336 проектов. Оценивало проекты жюри, в которое вошли 25 деятелей культуры и правозащитников, среди которых Людмила Алексеева, Наталия Солженицына, Владимир Лукин, Даниил Гранин, Павел Лунгин и ряд других.

Сообщается, что проект будет представлять собой "гигантскую бронзовую стену, состоящую из взлетающих ввысь фигур, оставляющую просветы в форме человеческих силуэтов, —  символов тех, кто выжил в репрессиях".

На данный момент идет народный сбор средств на создание "первого в России общенационального монумента жертвам политических репрессий". Помимо народных пожертвований, для установки "Стены скорби" будут привлечены и государственные средства. 

Историк Борис Юлин оценивает идею установки такого памятника, как "раскалывающую общество, настраивающую одну часть нашего общества против другой и преподносящую события 1917 года, как однозначное зло". "То событие, которое открыло наиболее блестящий период в нашей истории - советский период с покорением космоса, победой в Великой Отечественной войне, объявляется сплошным злом. Это точно такая же идея, как установка мемориальных досок Колчаку или Маннергейму. В последних мероприятиях участвовали министр, бывший глава Администрации президента - высокого ранга госслужащие. Зачем это было нужно? Тем, что они делают, они подрывают свой авторитет и настраивают значительную часть населения против себя", - прокомментировал он. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.08.2017 10:43 Мск В центре Москвы накануне началась установка "Стены скорби"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС