18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В центре Москвы накануне началась установка "Стены скорби"

В центре Москвы 6 августа началась установка монумента "Стена скорби" - проекта, победившего в конкурсе "на увековечение памяти жертв политических", сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента капитального ремонта Москвы.

Бронзовый горельеф доставили из мастерской в Химках и начали устанавливать в сквере на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца в Москве.

Авторами "Стены скорби" выступили народный художник России, скульптор Георгий Франгулян и архитектор Андрей Франгулян.

Среди работ скульптора в Москве - памятник Булату Окуджаве на Арбате и памятник Иосифу Бродскому на Новинском бульваре и ряд других.

Отметим, на данном этапе проводится установка первой части памятника. "Все 11 фрагментов - а монумент состоит из 9 частей размером по 3 метра и двух частей по 4,5 метра - привезут в сквер к 23 августа. Высота сооружения составляет шесть метров, а длина - 30 метров", - уточнили в столичном департаменте.

Установка монумента выполняется с помощью 50-ти тонного подъемного крана, который опустит части бронзовой стены на специальные закладные элементы, которые затем будут прикреплены фундаменту.

В ведомстве рассказали, что "Стена скорби" будет состоять "из множества бронзовых человеческих фигур, которые словно отрываются от земли и устремляются к небу". По краям стены будут установлены плиты, на которых высечено слово "Помни" на разных языках мира. Скульптурную композицию будут обрамлять подпорные стенки из гранитных плит.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, монумент планируется открыть 30 октября 2017 года в Москве на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца по указу президента РФ Владимира Путина. Эксперты ранее оценили идею установки такого памятника, как "раскалывающую общество".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.11.2016 14:51 Мск В Москве в 2017 году установят "Стену скорби"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС