19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwTkW
Цена на шпаклевочные работы на http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/.
Стоимость поклейки обоев на потолок - http://remont.youdo.com/facing/ceiling/wallpapering/, смотрите ссылку.
youdo.com


В Екатеринбурге стартовала заготовка льда для ледового городка

В Екатеринбурге стартовали работы по заготовке льда для центрального ледового городка. Заготовка льда идет в карьере недалеко от поселка Северка. К ледяным брускам предъявляются серьезные требования по объему, массе и габаритам.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга, ежедневно с материалом работают 18 человек. Выбор места для заготовки брусков определяется несколькими факторами: чистотой воды в водоеме, глубиной замерзания и отсутствием течения. Карьер в Северке отвечает всем этим требованиям, поэтому уже несколько лет подряд лед для главной елки уральской столицы берут именно в этом месте.

"К выполнению работ мы приступили в конце прошлой недели. Сначала рабочие вычистили снег, потому что когда снег расчищен, лед замерзает быстрее. Потом установили ледорез и начали работать. К сожалению, в последние дни снегопады несколько мешают работе. На Северском карьере очень чистый, прозрачный лед - именно такой и нужен для строительства ледовых скульптур. Еще одно преимущество карьера - он небольшой, но при этом глубокий. Минимальная толщина льда должна быть 20 см, сейчас она даже больше этого показателя", - рассказал начальник участка Ильдус Назыров.

Северка, водохранилище, карьер, лед, ледовый городок|Фото: Накануне.RU

Процесс заготовки состоит из нескольких этапов. Сначала рабочие выбирают место, где лед уже имеет необходимую толщину. После этого осуществляется разметка нужного куска с помощью гигантской линейки. Когда все предварительные действия совершены, начинается сам процесс вырезки с помощью специального ледореза, который может работать в полуавтоматическом режиме. Замерзшую воду режет бензопила, а по основному каркасу двигается каретка, которая с помощью датчиков определяет нужный размер бруска. Затем с помощью заготовленных заранее шаблонов оператор передвигает каретку на ширину льда, поворачивает ее и запускает в обратную сторону. Ширина каждого кубика - 28 см, а длина - 65 см.

На берегу специальная машина очищает поверхность льда от мусора и грязи и шлифует, чтобы стенки были ровными. Также заготовщики льда тщательно проверяют прозрачность каждого бруска. Затем на станке рабочие занимаются калибровкой льда и его нарезкой на кубы и сортировкой кусков - хорошие бруски уходят на городок, а лишняя наледь отправляется в отходы.

Северка, водохранилище, карьер, лед, ледовый городок|Фото: Накануне.RU

К ледяным брускам предъявляются серьезные требования по объему, массе и габаритам. Вес каждой единицы может достигать 70 кг. После выполнения всех операций лед упаковывается, загружается в грузовой автомобиль и отправляется на площадь 1905 года, где мастера создают из него новогодний городок. На создание ледовой композиции на главной площади Екатеринбурга, по подсчетам специалистов, в нынешнем году уйдет примерно 1 тыс. куб.м льда.

Напомним, что в этом году темой ледового городка стали сказки детского писателя Корнея Чуковского, 135-летие со дня рождения которого будет отмечаться в 2017 году. Ледовый городок откроется для посетителей 29 декабря и будет работать до 22 января следующего года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.12.2016 10:55 Мск Торжественное открытие ледового городка в центре Екатеринбурга состоится уже завтра

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.11.2016 12:58 Мск Заготовка льда для строительства городка в Екатеринбурге начнется уже через неделю
Ранее 09.11.2016 16:55 Мск В мэрии Екатеринбурга показали, каким в этом году будет ледовый городок
Ранее 01.11.2016 13:55 Мск Конкурс на строительство ледового городка в Екатеринбурге выиграла та же компания, что и всегда
Ранее 31.10.2016 12:02 Мск В Екатеринбурге парковка на площади 1905 года закроется с 14 ноября для строительства ледового городка
Ранее 10.10.2016 09:00 Мск "Снежные горы", медведи на велосипеде и ледяные пальмы: темой ледового городка в Екатеринбурге в этом году станут сказки Корнея Чуковского
Ранее 05.10.2016 16:48 Мск Темой ледового городка в Екатеринбурге в этом году станет творчество Корнея Чуковского

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС