19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В УрФО создадут научно-производственный кластер железнодорожного машиностроения

Выездное совещание некоммерческого партнерства "Объединение производителей железнодорожной техники" (ОПЖТ) состоялось в Екатеринбурге с участием старшего вице-президента РЖД Валентина Гапановича. В совещании приняли участие представители более 60 предприятий Урала, федеральных и региональных органов власти, а также общественных организаций и учебных заведений, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

"Большинство предприятий, выпускающих продукцию транспортного машиностроения, расположены на территории Свердловской и Челябинской областей, поэтому научно-производственный кластер для производства современной качественной продукции для железнодорожного транспорта должен быть создан именно здесь - в Уральском федеральном округе", - отметил Валентин Гапанович.

По оценке заместителя полномочного представителя президента в УрФО Александра Моисеева, железнодорожная промышленность занимает более 20% в инфраструктуре промышленности Урала.

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин сообщил, что при поддержке губернатора Евгения Куйвашева в регионе организована работа по локализации востребованной номенклатуры изделий железнодорожной тематики, предприятия реализуют проекты, призванные обеспечить импортонезависимость в сфере транспортного машиностроения, в том числе железнодорожного.

"По итогам девяти месяцев этого года объем производства транспортных средств и оборудования на территории Свердловской области превысил 61 млрд руб. и составил 119% к аналогичному периоду прошлого года. В регионе сформирован перечень освоенной и перспективной продукции транспортного машиностроения, который включает порядка полутора тысяч наименований. В рамках региональной кооперации производство продукции для нужд железной дороги осуществляют свыше 190 крупных, средних и малых предприятий с численностью занятых около 30 тыс. человек. Выстроена работа по межрегиональной кооперации", – сообщил глава минпромнауки Свердловской области.

В рамках совещания стороны также обсудили перспективы выпуска подвижного состава для нужд РЖД на экологически чистом топливе – газе, это позволит снизить себестоимость перевозок и сократить выброс вредных веществ в атмосферу.

В настоящее время Свердловской области проходят испытания газомоторных локомотивов. В будущем местные предприятия рассмотрят возможность размещения на своих площадках производства газомоторных локомотивов.

В ходе совещания Валентин Гапанович предложил узаконить статус полигона РЖД, находящегося в границах станций Смычка и Качканар.

"Считаю, что статус полигона обязательно надо официально присвоить. Все наши инновационные технологии будем испытывать здесь", - отметил старший вице-президент РЖД.

Он также высоко оценил работу высокоскоростных поездов "Ласточка", произведенных в Свердловской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС