16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Госдумы отклонили законопроект о лишении прав за оставление ребенка в машине

Сегодня депутаты Госдумы отклонили законопроект о лишении водительских прав за оставление ребенка в машине, передает корреспондент Накануне.RU.

Законопроект внес депутат от ЛДПР Виталий Золочевский. Он предложил внести изменения в кодекс об административных правонарушениях, добавив в него пункт следующего содержания: "Оставление ребенка (малолетнего лица в возрасте до 14 лет) в транспортном средстве влечет лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до двух лет и наложение административного штрафа в размере 100 тыс. руб."

В пояснительной записке депутат перечислил несколько случаев оставления ребенка в машине, которые привели к трагическим последствиям.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Часто родители оставляют в автомобиле спящего ребенка для того, чтобы забежать на несколько минут в магазин. Иногда малыша умышленно оставляют в автомобиле в качестве наказания за провинность: мол, не возьму с собой, сиди один в машине и думай о своем поведении! Или взрослым не хочется таскать маленького пассажира по своим делам. Им кажется, пусть лучше ребенок посидит в автомобиле. Однако даже за пять минут может случиться беда! Ребенок в машине может не только навредить транспортному средству, пострадать лично, стать причиной ДТП, испытать нехватку кислорода в душном пространстве, но и, как показывает практика, пострадать от отсутствия воды или от духоты в салоне", - сказано в документе.

Комитет по госстроительству не поддержал инициативу депутата из-за несоответствия с другими законодательными актами.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС