20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Музыка не для всех": в России снят первый народный фильм об образовании

"Музыка не для всех" – такое название получил первый народный фильм об образовании в рамках проекта "Последний звонок". Он рассказывает о бедственном положении, в котором оказалась музыкальная школа имени Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге. На директора учреждения, 82-летнюю Татьяну Орлову, возбудили уголовное дело за то, что в школе, помимо детей, обучались взрослые, передает корреспондент Накануне.RU.

Один из соавторов проекта – журналист, ведущий программы "Агитация и пропаганда" Константин Семин рассказал, что о ситуации в петербургской школе музыки он узнал случайно, но в ней, как в капле воды, отражается вся окружающая нас действительность.

"На эту историю мы наткнулись случайно — встретили на Невском проспекте ребят-пикетчиков, предложивших нам подписать петицию в защиту единственной в стране музыкальной школы для взрослых. Раньше, когда музыка не считалась у нас профессией, товаром или услугой, подобные школы существовали во многих городах. Возможность приобщиться к высокому искусству была у каждого человека, вне зависимости от его возраста и рода занятий. Но времена изменились. Парадокс в том, что в поддержку школы имени Римского-Корсакова и ее директора выступили уже многие знаменитости, включая, например, Валерия Гергиева. Однако — едва ли это удивит вас — проблема не решена до сих пор", — написал Семин в описании фильма.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Мы - хранители петербургских традиций. А от меня требуется, чтобы я посидела лет пять", - рассказывает директор школы Татьяна Орлова.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как оказалось, комитет по культуре не предоставил школе нужные образовательные программы, из-за чего под угрозой оказалась директор.

"Программы сама школа себе сделать не может, их выдает комитет по культуре, как учредитель. Поэтому непонятно, почему обвиняют в этом директора", - пояснили учащиеся школы, которые вышли с плакатами на улицы.

По словам сотрудников, несмотря на то, что школа существует с 1918 г., комитет культуры утверждает, что якобы не знал об обучении в ней взрослых.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вот как ситуацию видят следователи: "В данной школе был осуществлен набор и обучение по дополнительным программам лиц старше 18 лет, в результате чего было допущено нецелевое расходование бюджетных средств на сумму более 22 млн руб."

Педагоги разводят руками: школа не закрывалась ни на один день во время блокады Ленинграда, а сегодня, в мирное время, ее полноценная деятельность оказалась под угрозой.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В перестройку школа обнищала до последней степени. 11 лет школа не имела помещения, потеряла практически все свои специальности - из 20 с лишним осталось только четыре. Но со временем сложился коллектив, сложилась команда. Появилось два струнных оркестра, духовой, гитарный оркестр, ансамбль народных инструментов. Школа живет полноценной музыкальной жизнью. К этому время осуществилась утопическая мечта – удалось все сделать так, как хочется. Но по своему опыту я стала понимать, что не может, чтобы это хорошее продолжалось долго. И я оказалась права. Педагоги организовались, ученики организовались, и даже родители учеников пишут письма, чтобы не убирать взрослых. Ученикам хорошо в этой полноценной возрастной компании", - рассказала Татьяна Орлова.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, "Последний звонок" - совместный проект автора и ведущего программы "Агитация и пропаганда", документалиста Константина Семина и историка Евгения Спицына, посвященный критической ситуации в образовании. Авторы не ставят целью выявить краткосрочные проблемы в образовании, "Последний звонок" должен объединять вокруг себя единомышленников, и в этом главная задача проекта.

Народные сборы на создание документального фильма об образовании к настоящему моменту достигли 2,5 млн руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.11.2016 20:47 Мск Очередная победа "Последнего звонка": уголовное дело против директора музыкальной школы для взрослых прекращено

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.08.2016 20:29 Мск Проект "Последний звонок" выпустил первый ролик
Ранее 24.08.2016 13:47 Мск Семин: "Последний звонок" должен объединить вокруг себя единомышленников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС