Савватеев поддержал сокращение школьных учебников и программ
Член-корреспондент РАН и лидер "Родной школы" математик Алексей Савватеев заявил, что поддерживает идею главы СПЧ Валерия Фадева сократить на 20-30% школьные учебники и программы по причине их перегруженности.
Фадеев высказал свое мнение в День учителя, оно вызвало резкую критику ряда экспертов. Однако Савватеев уверен, что это правильное решение. Он перечислят многочисленные темы, которые добавили по русскому языку. В то время как учителя жалуются на то, что у них нет часов на элементарную отработку грамотности детей и работу над их речью.
По физике часы в старших классах сокращены с 4 до 2 в неделю при той же программе, которую нереально освоить за столь короткое время. По математике правила "закручены". Для сравнения, если в советском учебнике площадь прямоугольника была равна "произведению его длины и ширины", то теперь пишут так: "Чтобы вычислить площадь прямоугольника, нужно найти его длину и ширину (в одинаковых единицах), а потом вычислить произведение полученных чисел (площадь будет выражена в соответствующих единицах измерения)".
"Какие шансы у девятилетнего ребенка выучить правило в формулировке современного учебника? Пока он дочитает такое предложение до конца, он забудет его начало. Ребенок просто не удержит в голове смысл подобной фразы", - пишет Савватеев.
ФК "Нижний Новгород" не может вылететь в Екатеринбург на матч с "Уралом"
Папа римский покинул больницу и направился в Ватикан
Суд арестовал замглавы департамента потребительского рынка мэрии Екатеринбурга
Прокуратура проверит информацию о 15 брошенных туристах на Камчатке
Трамп отказался от применения новых санкций против российских чиновников и банков
Владимиру Путину доложили о создании зоны безопасности в приграничье
Подразделения ВС РФ вышли на окраины Краматорска
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"