19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3FMK
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/building/roofing/karnizy/, смотреть варианты >>
youdo.com


Россия и Китай усилились, а Европа будет "сыпаться", - участники Валдайского клуба обсудили контуры нового мира

В Сочи состоялось открытие ежегодного заседания Валдайского дискуссионного клуба.

Как передает корреспондент Накануне.RU, собравшиеся обменялись довольно жесткими заявлениями в лучших традициях форума. Тон дискуссии задал почетный председатель совета по внешней и оборонной политике, декан факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов. По его словам, уже через 5-7-10 лет мир может вернуться "в мой любимый 19-й век".

Нынешнюю ситуацию Караганов описывает так же жестко. Конфликт между Россией и США вышел на уровень эскалации 1960-х гг. Также он считает, что и в средней перспективе старый мировой порядок ждут потрясения, Европа будет "сыпаться", поскольку ее элиты не в состоянии решить современные проблемы. Однако на увядание Европа обречена не навсегда, и к тому моменту, как она снова станет важным игроком, ей может пригодиться наша идея "Большой Евразии".

Довольно жесткими заявлениями удивил журналистов, особенно западных, профессор политологии Чикагского университета Джон Миршаймер. По его мнению, Азия в ближайшей перспективе может стать интересом для США "номером один", он отчасти согласился с позицией Караганова, что Европа будет терять роль в мировой политике, но, тем не менее, полагает, что отношения США и Китая станут ключевыми, однако, будут эти отношения построены на общих интересах или же будут враждебными – это покажет время.

Сергей Караганов|Фото: Накануне.RU

С ним поспорила председатель комитета по международным делам Всекитайского собрания народных представителей Фу Ин.

По ее мнению, ждать агрессии от Китая по какому-то из направлений не стоит: "Я надеюсь, что Китай продолжит двигаться по "правильному пути", хотя и не могу говорить за всю страну". По ее мнению, экономические успехи Поднебесной сами подталкивают Китай к мирному варианту развития событий, и Китай должен избегать применения оружия, если оно не санкционировано в ООН.

председатель комитета по международным делам Всекитайского собрания народных представителей Фу Ин|Фото: Накануне.RU

Миролюбивую риторику Фу Ин поддержал бывший премьер-министр Австралии Кевин Радд. По его мнению, Китай уже проявил себя как миротворец, решив не становиться сверхдержавой. Бывший премьер Австралии даже сравнил КНР с СССР конца 1980-х гг., который, по его мнению, решил "мирно отделить свои республики". Он уверен, что эти решения Китая и СССР в исторической перспективе оказались правильными.

Уже под занавес сессии, открывающей дискуссионную площадку в Сочи, профессор политологии Джон Миршаймер подлил масла в огонь. Он высказал мысль о том, что шансов решить ситуацию в Сирии миром у США и России мало. Если США прекратят борьбу против Асада, в России решат, что Америка проиграла, что неприемлемо для Штатов, но с другой стороны, принять и смириться с Асадом – единственный путь для компромисса. Судя по всему, Миршаймер дает понять, что компромисс недостижим.

Отметим, что заседание Валдайского клуба проходит в Красной поляне в Сочи, участники продолжат общаться еще три дня, что характерно, участники постоянно отмечают, что заседание клуба носит элитарный и закрытый характер. С участниками встретятся спикер Госдумы Вячеслав Володин, вице-премьер Игорь Шувалов, бывший министр финансов Алексей Кудрин, ожидается прибытие министра иностранных дел Сергея Лаврова, а "под занавес" - и Владимира Путина. Считается, что формат мероприятия создает хорошие условия для свободного общения экспертного сообщества с представителями высшей российской власти. Также в рамках форума часто делаются довольно жесткие заявления, так, в 2015 г. Владимир Путин заявил, что "если драка неизбежна, нужно бить первым", что вызвало истерику в западных СМИ.

Валдайский клуб|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС