25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpUyY
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/city/petersburg/dlv/nedorogo/ по этой ссылке.
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/building/contractor/firm/build/russia/, смотреть здесь.
youdo.com


В Зауралье ждут молодых врачей. Средняя зарплата медработника в регионе составляет более 46 тыс. рублей

На сегодняшнем комитете по социальной политике в Курганской областной думе депутаты и приглашенные эксперты обсудили ход выполнения в регионе  государственной программы "Развитие здравоохранения до 2020 года". Данная программа действует на территории Зауралья еще с 2014 года. По словам главы департамента здравоохранения региона Ларисы Кокориной, программа направлена на уменьшение смертности населения Зауралья, а также на улучшение качества оказываемой медицинской помощи жителям нашего региона. За первые шесть месяцев этого года на реализацию программы направлено более 4 млрд рублей, в том числе 800 млн рублей - это средства бюджета Курганской области. 

"В регионе функционирует служба медицинской профилактики, которая включает в себя четыре центра для взрослых в Кургане, Шадринске, Лебяжье и Мишкино, а также два аналогичных центра для детей - они находятся в Кургане и Шадринске. Главная задача этой службы - на ранних этапах выявить хронические неинфекционные заболевания. Наше население должно понимать, что здоровый образ жизни помогает продлить наше нахождение в этом мире и сохранить свое здоровье как можно дольше. Также в рамках этой программы мы проводим диспансеризацию определенных групп взрослого населения, в этом году диспансеризации подлежит 151 тыс. зауральцев, из них осмотры уже прошли 71% граждан. Здесь нужно отметить, что люди стали сами обращаться в свои поликлиники по месту жительства и узнавать когда можно пройти диспансеризацию, раньше такого не было, я считаю, что это положительный фактор", - рассказала Лариса Кокорина. 

статистика, медицина, Курган|Фото:Накануне.RU

Регионом приобретаются иммунобиологические препараты, предназначенные для лечения больных с инфекционными заболеваниями на общую сумму более 23 млн рублей за счет средств областного бюджета. Но это только часть, потому что большая доля препаратов поступает за счет федеральных средств. 

"Также большое значение мы придаем профилактике и лечению туберкулеза. В регионе приобретаются специальные лекарства, проводятся профилактические мероприятия по выявлению и ранней диагностике этого заболевания. Хочется сказать, что нам удалось снизить смертность населения от туберкулеза. Что касается заболеваемости онкологией, то мы постоянно проводим профилактические осмотры населения, за полгода выявлено свыше 2 тыс. случаев. У нас большие средства выделяются на приобретение противоопухолевых препаратов, сегодня в регионе имеются в достаточном количестве все медикаменты для терапии онкобольных. Сейчас прорабатывается вопрос внедрения на территории Курганской области такого вида исследования как иммуногистохимия - это исследование, которое позволит при назначении противоопухолевой терапии осуществлять более детальный подбор доз, и я думаю, что мы к концу года справимся с этой поставленной задачей", - рассказала Лариса Кокорина.

Лариса Кокорина|Фото:Накануне.RU

По словам главы департамента, особое внимание уделяется охране здоровья матери и ребенка.

"Здесь нам удалось достичь тех целевых показателей, которые влияют на снижение младенческой смертности. На выхаживание родившихся младенцев с экстремально низкой массой тела направлено 27 млн рублей. Тут можно отметить очень важную роль нашего областного перинатального центра. Особое внимание наши специалисты уделяют доабортному консультированию в рамках проекта "Ты не одна" - нам удалось в беседе с мамочками сохранить 220 беременностей. Это происходит не только в Кургане, но и во всех городах и районах нашего региона", - пояснила Лариса Кокорина.

Что касается кадров, то на сегодняшний день в регионе сохраняется выраженный дефицит медицинских работников. С 2014 года в Макушинском районе на базе средне-специального образования функционирует факультет "Лечебное дело", первый набор составил 25 человек, все они выпустятся уже в следующем году с дипломами установленного образца.

комитет, областная дума, депутаты|Фото:Накануне.RU

"В Зауралье приобретается ведомственное жилье для молодых врачей - всего около 90 квартир, но пока у нас есть такие случаи, что квартира для медработника есть, но она пустует, так как некому работать. Те врачи, которые едут работать на село, получают у нас подъемные в размере 1 млн рублей - с 2012 года в районах по этой программе жилье получили 158 специалистов. Нам сегодня не хватает 388 врачей. Но мы проводим мероприятия, которые направлены на привлечение в регион молодых специалистов - это и целевые направления от медицинских организаций, и различные программы поддержки врачей, которые только что выпустились из медицинских ВУЗов. Мы над этой проблемой активно работаем, хотелось бы сказать, что средняя зарплата медработника в Курганской области составляет более 46 тыс. рублей - этот показатель доказывает, что мы можем конкурировать с соседними регионами, а средняя зарплата врачей по стране - 49 тыс. рублей, это данные федеральных медицинских изданий. Мы в свою очередь направляем все возможные средства на оплату труда", - пояснила Лариса Кокорина.

В конце своего выступления Лариса Кокорина отметила, что на территории Зауралья, возможно, откроется кафедра по подготовке специалистов с профильным медицинским образованием - это 5 и 6 курс.

"Если они приедут в наш регион, мы сделаем все возможное для того, чтобы они остались работать именно в Курганской области, будем создавать для них условия", - сообщила Лариса Кокорина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС