19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Украине продажа земли произойдет по "требованию трудящихся"

Украинских граждан встревожило сообщение о том, что Международный валютный фонд (МВФ) настаивает на том, чтобы до конца 2016 года Рада приняла закон об обороте земель сельхозназначения, который откроет дорогу к свободному рынку купли-продажи земли. Как известно, сегодня на Украине действует мораторий. И он делает невозможным использование земли в качестве залога для получения кредитов. МВФ это не интересует, другими словами – хотите новых займов – пускайте свои угодья в оборот. При этом западники традиционно пытаются представить предстоящую распродажу черноземов в красивой упаковке.

"Для Украины важно двигаться вперед с земельной реформой и внести в парламент новое законодательство, которое разрешит продажу земли", – заявил глава миссии МВФ на Украине Рональд ван Руден.

В Киеве хорошо понимают, что местное население встретит, мягко говоря, без энтузиазма, любое "продвижение вперед земельной реформы", а потому чиновники начали "готовить общественное мнение". 

"Мы считаем, что без широкого обсуждения модели рынка земель в Украине никаких решений о введении продажи земли быть не может", – заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Таким образом, из заявления понятно, что земля все равно будет пущена в торг, но только после некоего "коллективного обсуждения и всенародного одобрения".

"Украине нужна модель, которая не даст 3, 5, 7 семьям скупить всю землю", – добавил премьер, раскрыв, таким образом, реальную цель предполагаемой реформы. Действительно, семьи скупать землю не будут. Она пойдет сначала в обеспечение предоставляемых кредитов, а потом банки заберут ее за долги и продадут тем, кому нужнее. Может, и тем же 3-5-7 семьям, но семьям заграничным.

А для того чтобы уйти от персональной ответственности, Владимир Гройсман как раз и предлагает разбросать ее на всех, мол, так решила громада.

"И только тогда возможно сказать, что мы можем выходить на модель, которая широко обсуждалась, которая сделает украинцев богаче, а не беднее", – заявил Гройсман.

Как видим, никакого упоминания о меморандуме МВФ, указывающем режиму Петра Порошенко, что и как делать. Нищающий режим, разворовав все, до чего смог дотянуться, теперь стоит на коленях перед Западом: "Чего изволите?"

А Запад изволит получить доступ к украинским черноземам. И деньги будет давать исключительно по факту исполнения своих требований - повышения пенсионного возраста, урезания расходов на больницы и социальные нужды, роста коммунальных платежей. Плюс – распродажи земли в виде бонуса в интересах западных "благодетелей".

Таким образом, можно ожидать, что решение о распродаже земель будет принято однозначно. Но подано оно будет не как исполнение требований МВФ, а исключительно как воля граждан Украины - "идя навстречу требованиям трудящихся".

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС