24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkSfV
Стоимость монтажа мягкой кровли тут - http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/myagkaya/.
Перевозка грузов на дачу на http://perevozki.youdo.com/city/cottage/.
youdo.com


В ДНР смертность ниже на 20%, чем в оккупированной Украиной части, но рождаемость по-прежнему очень низка

Численность наличного населения Донецкой Народной Республики на 1 сентября составила 2 млн 322 тыс. человек, из которых городское население составляет 2 млн 211 тыс. – более 95%. За январь–август текущего года население ДНР сократилось на 14,6 тыс., что в годовом исчислении равно 1%. Такие данные обнародовал Главстат ДНР, передает корреспондент Накануне.RU в Донецке.

Демографическое положение ДНР остается очень тяжелым. Так, за первые восемь месяцев родилось 7 тыс. 621 человек, а умерло 22 тыс. 811, т.е. смертность в три раза превышает рождаемость! Правда, за отчетный период абсолютная рождаемость выросла на 25%, но выросла и смертность – на 21%. Это объясняется тем, что в 2016 году часть населения возвратилась домой, в связи с чем в ДНР стало больше молодых женщин, чем годом ранее. По этой причине говорить о росте суммарного коэффициента рождаемости не представляется возможным, а Главстат его не фиксирует.

Таким образом, рождаемость в ДНР, к сожалению, не растет и по сравнению с довоенным временем упала почти в два раза. Если в 2013 году в Донецкой области в расчете на 1000 человек рождаемость была 9,4, а смертность 15,9, то в 2016 году эти показатели равны соответственно 4,9 и 14,7. То есть сокращение населения ускорилось с 0,6% в год до 1%.

Демографическая динамика в освобожденной части ДНР отличается от оккупированной украинским режимом. Там в расчете на 1000 населения (без учета липовых "переселенцев" для получения пенсий) рождаемость составляет 9,7 в годовом исчислении, а смертность – 19,1. То есть рождаемость меньше смертности лишь в два раза. Вероятно, это связано с тем, что там не ведется боевых действий, а территория не подвергается террористическим обстрелам украинской армией. Однако, как можно заметить, смертность выше на 20%, что говорит о более тяжелом социальном положении стариков на Украине, ведь именно они обеспечивают основную смертность. Двукратная же разница в рождаемости связана с физическим отсутствием в ДНР многих молодых женщин.

Правда, в ДНР намечается тенденция устойчивого миграционного прироста – люди все больше возвращаются домой. В текущем году он составил уже 585 человек, почти половина которого (39%) пришлась на сельскую местность. Учитывая очень низкий удельный вес сельского населения, можно констатировать, что возвращение населения в ДНР происходит преимущественно в село: в расчете на 1000 населения миграционный прирост на селе в 15 раз выше, чем в городе.

митинг против миссии ОБСЕ, Донецк|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС