20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские учителя предложили изучать химию с начальной школы

Уральские педагоги предложили изучать химию с начальной школы. Среди основных предложений - увеличение количества часов посредством изучения химии с начальной школы. Речь об этом шла на одном из вчерашний заседаний в рамках XX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, который сейчас проходит в уральской столице, сообщили Накануне.RU в пресс-службе УрФУ.

В частности учителя химии предложили увеличить количество часов на изучение данного предмета и ввести первые уроки начиная уже с начальной школы. Как считают они, тех часов, которые ставят в данное время в расписание старших школьников катастрофически не хватает для того, чтобы объяснить суть предмета - выпускники сейчас выпускаются из учебных заведений, не понимая законов простейших химических экспериментов.

Педагоги считают, что необходимо пересмотреть и образовательный стандарт в виде некоторых действующих учебников, поскольку незнание детьми основных химических законов приводит к тому, что молодое поколение начинает "поддаваться" моде магии и всего таинственного.

"Как-то показывал опыты в школах уральской глубинки. Среди самых печальных ситуаций: подношу палочку к ватке, смоченной спиртом, она загорается, спрашиваю детей: что произошло? Это магия, кричит один из учеников! Или вот определение понятия "черная дыра" от школьника: это отверстие в атмосфере, через которое поступает ядовитый воздух из космоса", - поделился заслуженный учитель РФ, педагог екатеринбургской гимназии № 9 Сергей Москвин.

Как предполагают преподаватели вузов, уровень знаний студентов упал после перехода на болонскую систему. Многие поддерживают идею увеличения часов по химии в школе, но и предлагают университетские формы "наращивания" знаний. Так, в качестве примера, при МГУ открылась гимназия на 650 человек, где химию преподают начиная с 5 класса, а МГТУ им. Баумана, для повышения качества знаний абитуриентов, ввел нулевой курс по химии.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС