25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSbKr
Ремонт однокомнатной квартиры под ключ на http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/pod-klyuch/.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/voronezh/arendaavto/, подробности здесь.
youdo.com



Общество СЗФО В России

В день начала блокады ленинградцы выйдут с протестом против доски Маннергейму и потребуют отставки Мединского

8 сентября, в памятный день начала блокады Ленинграда, пройдет общегородской митинг за демонтаж памятной доски маршала Карла Маннергейма со здания Военной академии материально-технического обеспечения. Как передает корреспондент Накануне.RU, мероприятие организуют питерские активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" и РОТ-Фронта. Они заявляют, что на городском собрании потребуют отставки министра культуры Владимира Мединского и демонтажа памятной таблички финского маршала, одного из организаторов окружения города в 1941 году и пособника Гитлера. Митинг пройдет в 18.00 на площади Ленина.

Активисты уверяют, что мероприятие согласовано с администрацией Санкт-Петербурга, соответствующие уведомления находятся у них на руках. Впрочем, в мэрии города комментировать эту информацию Накануне.RU отказались.

Примечательно, что ранее сообщалось, что в комитет по культуре администрации Санкт-Петербурга переданы документы о том, что доска установлена незаконно. Якобы было принято решение о ее демонтаже. Однако, в комитете по культуре Накануне.RU отказались комментировать как информацию о сносе таблички Маннергейма со здания Военной академии, так и сам митинг.

По словам организаторов акции, контроль за работой властей по демонтажу доски будет одной из задач мероприятия.

"Мы хотим, чтобы табличку удалили. Слава Богу, есть решение, что она незаконна. Но мы намерены сделать так, чтобы это решение было доведено до конца. Пока табличка стоит на месте, так просто мы это не оставим. Митинг будет согласованный и он обойдется без всяких двусмысленных ситуаций. Уведомление о согласовании у нас имеется", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Другой России".

В организации отмечают, что подана заявка на 50 участников, поскольку в будний день сложно ожидать, что придет больше людей.

В партии также подтвердили, что на митинге участники потребуют отставки министра культуры России Владимира Мединского.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Господин Мединский засветился не только в истории с табличкой Маннергейма, но и просто его некоторые инициативы, мягко говоря, непонятны. Господин Иванов, присутствовавший на открытии таблички, уже в отставке. Теперь ждем ухода министра культуры", - заявили в "Другой России".

Свой пикет проведет и санкт-петербургское отделение "Сути времени". Как рассказал Накануне.RU активист движения Максим Цуканов, он пройдет отдельно от акции "Другой России" и РОТ-Фронта.

"Наше мероприятие помимо того, что посвящено 75-летию самой блокады, посвящено еще и тому, что власти пообещали к 8 сентября снять доску Маннергейма. Мы, как общественники и как движение, решили прийти к доске и проверить, исполняется ли распоряжение главы города и губернатора", - говорит Максим Цуканов.

Напомним, 8 сентября 1941 года солдаты группы "Север" захватили город Шлиссельбург, взяв под контроль исток Невы и блокировав Ленинград с суши. С севера город блокировали финские войска под командованием Карла Маннергейма.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.09.2016 14:18 Мск Доски вешают "на честное слово". В Петербурге создан коллективный иск против установки таблички Колчаку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС