19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге стартовал громкий судебный процесс над лидерами мечети "Рахмат"

В Екатеринбурге наконец стартовал судебный процесс над духовными лидерами мечети "Рахмат". На скамье подсудимых - имам мечети Амир Музафаров и предполагаемый соучастник Магамедзавир Саидов, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, судебный процесс должен был начаться еще 10 июня, однако был отложен. Сегодня в суд поступило ходатайство адвоката Амира Музафарова о повторном отложении процесса, поскольку защитник уехал в Дагестан и присутствовать не может. Подсудимый ходатайство поддержал, так же как и его второй защитник - Екатерина Пономарева, а вот гособвинитель выступил против, отметив, что все нормы соблюдены, и право Музафарова на защиту не нарушено. В результате, судья Юрий Павлов ходатайство отклонил. 

Сегодня в зале Орджоникидзевского райсуда суда гособвинитель зачитала обвинительное заключение. Музафарова и Саидова обвиняют в экстремизме, заключающемся в публичном оправдании терроризма, например, это проповеди в поддержку моджахедов, воюющих на Северном Кавказе и в Афганистане, а также склонение прихожан к участию в боевых действиях на территории Ближневосточного региона. Кроме того, обвиняются имамы в возбуждении ненависти как по отношению к представителям неисламских конфессий, так и мусульманам, исповедующим не столь радикальные течения ислама.

Религиозная организация мусульман "Рахмат" попала в поле зрения правоохранительных органов в 2002 году, когда после окончания обучения в исламском университете им. Короля Сауда (Саудовская Аравия) в Екатеринбург прибыл Амир Музафаров, впоследствии назначенный на должность имама мечети. Как отмечают правоохранители, с этого времени и наметились тенденции к радикализации общины.

мечеть "Рахмат"|Фото:http://www.panoramio.com/

Согласно обвинительному заключению, из мечети ранее неоднократно изымалась литература, включенная в федеральный список экстремистских материалов. По данному факту руководству мечети не раз выносились предписания о необходимости исправить нарушения, однако этого не последовало. На организацию накладывали штрафы.

Кроме того, по версии силовиков, Музафаров способствовал распространению экстремистских материалов путем проповедей, а также через интернет, в том числе соцсети.

В целом же, имам мечети, согласно данным уголовного дела, организовал экстремистское сообщество и привлекал в него новых участников, одним из которых и стал Саидов. Как полагает следствие, в созданном сообществе на Музафарове, помимо прочих, лежали организационно-управленческие функции, в числе которых - разработка планов преступной деятельности и подготовка преступлений.

Что касается Саидова, то он, по данным силовиков, приобретал запрещенную литературу и занимался ее распространением, в том числе в интернете, например, в группе мечети "Вконтакте", где являлся администратором.

"Само сообщество действовало на протяжении пяти лет, прекратив свое существование в 2015 году в связи с активными следственными действиями", - отметила гособвинитель.

Амир Музафаров Рахмат суд|Фото: Накануне.RU

Амир Музафаров Рахмат суд|Фото: Накануне.RU

Добавим, что сам  Амир Музафаров с обвинением не согласен. При этом, он признал, что запрещенная литература все-таки была.

"Сегодня читали список литературы. В тексте обвинения говорится, что в числе материалов, включенных в реестр экстремистских, книги: "Сады праведных", "Крепость мусульманина", "Три принципа", "Как принять ислам", "На пути к Корану", "Личность мусульманина" и другие. У меня конкретный вопрос: мы обвиняемся в том, что призывали к экстремизму, т.е. насильственному ведению вооруженной борьбы, джихада, нетерпимого отношения к неверующим, но несмотря на то, что эти книги включены в экстремистский список, где призыв к джихаду в книге "Крепость мусульманина", в книге "Личность мусульманина", в книге "Три принципа", в книге "Как принять ислам"? Суды даже не говорят о том, какие слова являются разжигающими рознь или призывающими к экстремизму, - книга внесена в список и все. Специально мы не нарывались. Да, зная, что есть такой список, зная, что есть такие книги, зная, что если их найдут в мечети, будут неприятности, - зная все это, мы специально не нарывались", - прокомментировал ситуацию Амир Музафаров.

Добавим, что следующее судебное заседание состоится 7 сентября в 10.00.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.11.2016 19:53 Мск В Екатеринбурге вынесен приговор духовным лидерам мечети "Рахмат"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.08.2016 09:20 Мск "Все никак не может стартовать", - в Екатеринбурге вновь попробуют начать судебный процесс над духовными лидерами мечети "Рахмат"
Ранее 09.06.2016 16:28 Мск В Екатеринбурге стартует судебный процесс над духовными лидерами мечети "Рахмат": на скамье подсудимых - председатель религиозной общины
Ранее 30.01.2015 15:00 Мск В Екатеринбурге ОМОН ведет операцию в мечети Рахмат

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС