19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Миассе инвалиду-колясочнику выдали земельный участок под строительство жилья на болоте

В Миассе инвалиду I группы Андрею Редькину выделили в аренду земельный участок для индивидуального жилищного строительства непригодный для строительства: заросший болотом и без каких-либо подъездных путей. В ситуацию вмешались общественники, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального ОНФ.

Мужчина не может начать освоение участка, выданного администрацией Миасса, из-за неспособности добраться до него. Обращения в местную администрацию результатов не дали, чиновники считают выделенный участок пригодным для застройки.

Представители ОНФ и сотрудники администрации мэрии посетили участок. "Присутствующие на выездном мероприятии сотрудники администрации Миасского городского округа лично удостоверились, что дороги к участку Редькина и его 11 соседям нет. Добраться до наделов можно только пешком по заросшему, заваленному буреломом болоту. Крайне затруднительно доставить на место и строительный материал. Сам участок по факту оказался заросшим деревьями и кустарниками болотом, граничащим с брошенным железнодорожным тупиком", - рассказали в ОНФ.

бесплатный земельный участок, выданный инвалиду-колясочнику,|Фото: ОНФ Челябинская область

По мнению руководителя региональной рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" Антона Неверова, людям необходимо выдать другие участки. "Возникает странная ситуация – по Земельному кодексу не допускается образование земельных участков для индивидуального жилищного строительства, если в дальнейшем на них невозможно строительство объектов недвижимости, при этом если их выделили, то можно закрыть глаза на закон. В данном случае наделы предоставлены льготникам, остро нуждающимся в улучшении жилищных условий. К сожалению, это не первый случай, когда чиновниками предоставляются земли для строительства дома на болоте. Для Челябинской области это системная проблема", – отметил он.

бесплатный земельный участок, выданный инвалиду-колясочнику,|Фото:ОНФ Челябинская область

В городской мэрии заявили, что не знали о сложившейся ситуации, поскольку участки выделялись при прежнем главе города. Чиновники намерены внести в бюджет строительство дороги к выделенным для возведения домов участкам и в индивидуальном порядке подойти к решению проблемы инвалида-колясочника Редькина, который не имеет жилья, вынужденно снимает квартиру с престарелой матерью-инвалидом. Чиновники пообещали изыскать для них квартиру из фонда социального жилья.

бесплатный земельный участок, выданный инвалиду-колясочнику,|Фото:ОНФ Челябинская область

Напомним, в Челябинской области 45 многодетных семей получили участки прямо посреди болота. Землю людям выделили под строительство домов, но сделать это практически невозможно. Чтобы осушить топь, нужна плотина, дороги, электричество. Но ничего этого нет. Прокуратура потребовала устранить нарушения. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС