16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гарри Столяров: Непрофильные траты денег Фонда капремонтов обостряют социальное напряжение

Власти Тюменской области намерены перевести на закрытую схему теплоснабжения муниципалитеты всего региона. Для реализации амбициозного плана необходимо 4,5 млрд руб., которые могут быть привлечены из средств программы капремонтов, за счет сборов будет оплачена установка индивидуальных тепловых пунктов.

Недавний закон требует, чтобы эти ИТП были в каждом доме и региональные власти вынуждены искать источники средств на новые расходы, однако, решение выглядит не очень продуманным, считает депутат Тюменской областной думы Гарри Столяров.

"Нельзя превращать Фонд капремонта в финансовую пирамиду на манер МММ – сегодня оплатим текущие нужды, а что там будет завтра – завтра и подумаем… Такие решения только обостряют социальное напряжение. Ведь когда у людей над головами протекают крыши и они ждут ремонта – понятно, как они отреагируют, узнав, что деньги фонда уйдут на счетчики. И их вряд ли утешит, что тюменские власти сумели внести местные поправки в Жилищный кодекс, оформить установку счетчиков как разновидность ремонта – крыши-то от появления новых бумажек протекать не перестанут…", - поделился с Накануне.RU своим мнением координатор областного отделения "Партии Роста".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, возникают риски, что собственники захотят забрать свои деньги из фонда, как только для этого появится законодательная возможность. Региональные парламенты принимают проекты, ускоряющие процедуру возврата средств.

"Непродуманные решения, подобные сегодняшнему, подогреют активность жильцов. Ведь как эта картина выглядит с точки зрения жильцов? Пока деньги лежат в Фонде, их норовят потратить на что попало. Значит, забирать их оттуда надо как можно скорей, просто ради их сохранности… И что будет, когда на Фонд обрушится вал обращений о возврате денег, а их там не окажется – они уже потрачены на те же счетчики? Придется вытаскивать деньги из областного бюджета? Самое разумное, что сегодня может сделать областная власть – это спустить инициативу на тормозах, сделать вид, что этого никогда не было, и одновременно максимально строго спросить с чиновников, готовивших это решение", - считает Гарри Столяров. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС