19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гарри Столяров: Собственники должны оплачивать капремонт после его завершения и получить "забытые" платежи

Взносы на капремонты многоквартирных домов платит большинство жителей Тюменской области, собираемость достигла 87%, сообщил директор регионального департамента ЖКХ Михаил Гилев. В программу капремонтов в регионе на период до 2044 г. включено 7200 домов, в которых проживают 862 тыс. человек. В Тюменской области собственники жилья, достигшие 70-летнего возраста и старше, освобождены от уплаты взносов, но координатор "Партии Роста" в Тюменской области Гарри Столяров отмечает, что эта поправка не снимает основных вопросов к новой системе капремонтов.

С созданием региональных фондов капитальных ремонтов были забыты платежи, которые собственники отчисляли до изменения Жилищного кодекса. Согласно редакции, действовавшей до 2012 г., графа "платежки" "Содержание и ремонт жилой площади" включала в себя затраты на капитальный ремонт.

"Все те, кто с 2005 г. по 2012 г. платил это, уже обеспечили себе тот самый капитальный ремонт. Теперь же эти оказывается, что эти деньги собственники жилья просто подарили управляющим компаниям", - рассказал Накануне.RU Гарри Столяров.

Вторая проблема в том, что практика аккумуляции средств на счетах регионального оператора порождает возможности для злоупотреблений и нарушений, как со стороны сотрудников фонда, так и со стороны вышестоящих чиновников. Губернатор области Владимир Якушев предупредил всех участников процесса о персональной ответственности за реализацию программы и расходование средств: "Программа финансируется за счёт взносов граждан, необходимо тщательно контролировать каждый рубль". Однако есть примеры, когда деньги уходили совсем не на ремонты.

Коллаж, капремонт, финансовая пирамида(2023)|Фото: Накануне.RU

"Кто, где и как будет их прокручивать, снимая набегающие проценты, – простой квартировладелец никогда не узнает… Или, по крайней мере, не узнает до тех пор, пока эти средства не прогорят в результате неосторожных "инвестиций" зарвавшихся чиновников", - объясняет свою позицию региональный куратор "Партии Роста".

К этому прибавляется отсутствие понимания, какие работы оплачивает собственник: взносы платят за работу, которая будет выполнена неизвестно когда, неизвестно в каком объеме и неизвестно с каким качеством. 

"Закон принуждает собственника жилья к вступлению в сделку, с крайне туманными условиями. Нет ни полноценного списка работ, ни сроков выполнения, ни реальной стоимости. То есть с граждан просят деньги, но им не сообщают, когда и какие конкретно работы собираются провести. Починить крышу – это не смета и не условие. Вместо этого должно быть четко прописано, например, проложить 600 квадратных метров листового железа конкретной марки. Не говоря уже об отсутствии гарантий, что через 20 лет в доме все-таки проведут капитальный ремонт, а не предложат вместо него еще одну юридическую новацию", - говорит Столяров.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Капремонт нужно проводить сразу, когда в этом есть необходимость, при этом деньги собирать не заранее, а по факту завершения работ. И вносить их можно долями, так же, как ипотеку – такое предложение Гарри Столяров внес на партийной конференции. Инициатива в виде законопроекта внесена в Госдуму депутатом Оксаной Дмитриевой. Рассматривать его предстоит депутатам думы нового созыва и для успеха в "нижней палате" нужны представители "Партии Роста" и Тюменской области, где родилась идея.

"Да, наша инициатива требует изменений к Жилищному кодексу, этот вопрос в компетенции Государственной Думы, но даже если мы вдруг не проведем никого из тюменских кандидатов в Госдуму, ничего страшного не случится. Будучи в областной думе мы можем поставить на обсуждение проект федерального закона, добиться его принятия большинством и инициировать внесение законопроекта в ГД от имени областной думы. Мы знаем, как провести эту работу. Для нее нам нужна областная дума. Да, для того, чтобы изменить текущее положение вещей с оплатой капитального ремонта в области, нам потребуется добиться изменений на уровне всей страны, но мы знаем, как это делать и добьемся изменений", - уверен Столяров.

То же самое касается "забытых" платежей, возврата которых в виде зачета за текущие коммунальные платежи, намерены добиваться представители "Партии Роста". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС