10 Июня 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Процедуру получения "дальневосточного гектара" планируется ускорить

Срок рассмотрения заявки на получение дальневосточного гектара может быть сокращен с 30 до нескольких дней. Об том заявил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Установили срок 30 дней на рассмотрение заявок, это небольшой срок… Но мы говорили, что будем вносить в законодательство и сокращать срок до нескольких дней", — сказал Трутнев во Владивостоке, добавив, что "дела по гектару в Приморье обстоят неплохо", цитирует РИА Новости.

"Видим большой интерес, 53% заявок вообще подано на территории ДФО по Приморью. Правильная позиция у губернатора, он хорошо понимает, что проявление интереса к получению участков – это дополнительный экономическая возможность и для людей, и развития экономии региона", — заявил полпред.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако все еще остаются вопросы к реализации закона. Они связаны с институтами охраны земельных участков.

"Есть категория "защитные леса". Туда входят большие территории … Но если мы размещаем там пасеку, и никто не рубит, то функция лесов не нарушается. Можно в законодательстве прописать, что лесные участки получать можно … Второе – надо разобраться с теми зонами, которые выведены из-под распределения. Они должны быть максимально сокращены", — подчеркнул Трутнев.

Напомним, согласно закону, вступившему в силу 1 июня, россияне смогут один раз безвозмездно получить гектар земли на Дальнем Востоке: в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. Если земля не будет использоваться, ее изымут.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как ранее сообщало Накануне.RU, в первые часы работы закон о бесплатном "дальневосточном гектаре" вызвал ажиотаж, от чего на несколько часов зависла система приема заявок


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.08.2016 08:22 Мск С 2017 года "дальневосточный гектар" сможет получить любой россиянин

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС