26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBn2N8
Покраска деревянных стен на http://remont.youdo.com/decorator/tree/.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/arenda/kamaz/tag/bezvoditelya/, посетить сайт.
youdo.com


СМИ: США предложат России продлить договор о сокращении ядерного оружия СНВ-3

 США может предложить России продлить на пять лет действие договора СНВ-3 (о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений), сообщило РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post.

Как отмечает издание, Вашингтон хочет гарантировать, что договор, рассчитанный на десять лет, продолжит действовать, когда Обама покинет президентское кресло. Помимо этого, администрация президента США рассматривает ряд других инициатив в ядерной энергетике, которые Обама может утвердить в последние шесть месяцев своего президентства.

Американский лидер может объявить о политике "неприменения первым" ядерного арсенала и предложить принять в Совете Безопасности ООН резолюцию, подтверждающую запрет на испытание ядерного оружия. Собеседники издания уточнили, что ни один пункт пока не утвержден официально.

О том как России следует воспринимать возможные инициативы о сокращении вооружений рассказал Накануне.RU главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Ограничивать свои ядерные вооружения в нынешней обстановке нецелесообразно. Свои обязательства по текущему соглашению СНВ-3 мы выполняем в полном объеме. Если речь пойдет о том, чтобы формально прологировать эти договоренности, то, возможно, над этим стоит подумать. В любом случае, это решение должен принимать Генеральный штаб Минобороны России, взвесив все плюсы и минусы", - отметил он.

Многие заявления западных политиков остаются лишь заявлениями и используются для отвода глаз. Пример: недавний саммит НАТО, где много говорилось о том, что холодная война должна остаться в прошлом, но действия предпринимались прямо противоположные. Эксперт уверен, что необходимо смотреть лишь на реальные решения. А в них, к сожалению, у альянса наблюдается куда меньше тяги к диалогу и сотрудничеству.

"Заявления в западной прессе по поводу благонамеренности и стремлений к диалогу с Россией – это ветер. В НАТО нет никакой двойственности, все решения по сдерживанию России продвинуты США и приняты единогласно 28 странами-членами альянса. НАТО – монолитный субъект. Сдерживание и устрашение России – такова сегодня его основополагающая повестка", - подчеркнул Коротченко.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, договор между Россией и США был подписан в апреле 2010 года в Праге. Он заменил соглашение 1991 года (СНВ-1) и договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (ДСНП) от 24 мая 2002 года.

Вступивший в силу 5 февраля 2011 года документ обязывает Россию и США сократить и ограничить число стратегических наступательных вооружений. Начиная с 6 апреля 2011 года, страны могут проводить ежегодно по 18 инспекций, а обмен информацией о количестве подобного оружия происходит каждые полгода — 1 марта и 1 сентября.

В Москве не раз заявляли о том, что неукоснительно соблюдают договор. В последнее время российские власти не исключали возможности выхода из него в связи с развертыванием США системы ПРО в Восточной Европе.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, ранее Россия заявила, что размещение системы ПРО в Южной Корее может привести к непоправимым последствиям. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС