24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvBB2
Грузовое такси - http://perevozki.youdo.com/ufa/gruzovoetaksi/
Установка счетчика электроэнергии в квартире на http://remont.youdo.com/electrician/wiring/meterinstallation/.
Шлифовка срубов, мастера: http://remont.youdo.com/carpentry/grinding/.
youdo.com



Общество В России

Стипендию нужно заработать! Госдума отказалась повышать выплаты студентам до уровня прожиточного минимума

Депутат Госдумы от ЛДПР Олег Нилов не смог отстоять перед коллегами свою инициативу по повышению стипендий до уровня прожиточного минимума. Профильный комитет и думское большинство проголосовали против проекта, однако, в нижней палате разгорелась бурная дискуссия. Депутат предложил не просто повысить стипендии, а перевести их в разряд  социальных пособий и выплачивать в качестве поддержки, а не награды за успехи в учебе, передает корреспондент Накануне.RU

"Бюджет тратит миллиарды на систему высшего образования, но эффективность расходов снижается, потому что студенты не только учатся, но и работают - прожить на стипендию невозможно", - объяснил свою инициативу Нилов. "Мы этой экономией бюджетных средств на стипендии закладываем выпуск троечников. Чудес не бывает, если человек учится и работает, он не может полноценно освоить программу. Тратятся миллиарды на содержание вузов, зарплаты преподавателей, но на выходе получаем троечников", - сказал он.

По его словам, студентам, которые справляются с образовательной программой, необходимо платить хотя бы 10 тыс. руб. 

Глава комитета Госдумы по образованию Надежда Шайденко заявила, что концепция законопроекта либерал-демократа ошибочна, так как стипендию предложено рассматривать, как социальное пособие, в то время как сейчас ее выплачивают за успехи в обучении. 

Механико-технологический техникум «Юность», студенты|Фото: Накануне.RU

"Отсутствие стипендии за успехи в обучении не будет мотивировать студента к качественному освоению образовательных программ. Есть государственная социальная стипендия, выделяются средства на оказание студентам материальной поддержки", - объяснила она.  Стипендию нужно  заслужить,  резюмировала Шайденко. 

Депутат Николай Рябов отметил, что  прожиточный минимум меняется ежеквартально, и если "привязать" к нему стипендию, то ее нужно будет пересчитывать четыре раза в год. Проблему он видит шире - до МРОТ и прожиточного минимума не дотягивают зарплаты во многих учреждениях и стипендия не может быть одного размера с заработными платами библиотекарей и младшего медперсонала. Поэтому сперва нужно повысить зарплаты в экономике, а затем поднимать стипендии. 

Шайденко еще раз акцентировала внимание на том, что стипендия - это не социальная поддержка. По ее мнению, учиться на дневном отделении должны те дети, чья семья может позволить себе содержать ребенка пять лет

"У нас есть разные формы обучения: заочная, вечерняя, очно-заочная. И мы знаем много выдающихся рабочих, служащих, ученых, которые получали образование в этих формах", - заявила глава думского комитета по образованию.  На это Нилов возмутился: "Если бы в советское время не было достойных государственных стипендий и детей на пять лет "сажали на шею" родителей, то дети не учились бы в вузах: 

 "Я уверен, что абсолютное большинство сидящих здесь в зале здесь бы не сидели. Дали бы ваши родители вам высшее образование, если бы за него нужно было платить и еще содержать вас пять лет?". 

После обсуждения в час голосования депутаты не поддержали проект. Напомним, Правительство вместо того, чтобы индексировать стипендии, понижает их. Так, поправки в закон "Об образовании" лишают  часть студентов социальных стипендий


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС