24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Это не хулиганство, а покушение на жизнь". После расстрела южноуральского детского лагеря появились вопросы к минобру

Инцидент со стрельбой в детском лагере "Орленок" на Южном Урале получил продолжение. Как выяснилось, расстрел учинили сотрудники управления образования администрации Снежинска, и они уже уволены. Кроме того, в отношении них возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". А депутаты считают, что речь идет о покушении на жизнь детей, из-за которого "головы должны полететь" в южноуральском министерстве образования. 

Инцидент произошел поздно вечером 2 июня. Пьяные сотрудники детского оздоровительного лагеря в закрытом городе атомщиков Снежинске из пневматического пистолета расстреляли жилые корпуса, где спали дети. Ученики старших классов, которые приехали в лагерь на военно-патриотическую смену, услышали звуки выстрелов и бьющегося стекла. Дети незамедлительно позвонили своим родителям и сообщили о происходящем. Приехавшая по вызову полиция обнаружила возле корпуса юриста и инженера по технике безопасности загородного учреждения, которые были пьяны. При этом частные охранники, дежурившие в лагере, даже не попытались остановить злоумышленников.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

У мужчин изъяли пневматическое оружие, газовые баллончики и заряды.

В настоящий момент в отношении сотрудников управления образования администрации города возбуждено уголовное дело. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. В ходе расследования будет дана уголовно-правовая оценка действиям руководства детского лагеря по обеспечения безопасного отдыха детей.

Губернатор Борис Дубровский поручил своему первому заместителю Евгению Редину взять под особый контроль расследование этого инцидента. "Должны быть сделаны соответствующие выводы, приняты самые строгие кадровые решения. Лицам, совершающим противоправные действия и распивающим спиртные напитки во время проведения мероприятий с участием школьников, нет и не должно быть места в системе образования", - подчеркнул глава региона.

Ситуация взята на контроль и региональным уполномоченным по правам ребенка Ириной Буториной. По словам омбудсмена, в ближайшее время она лично посетит учреждение.

"Мы будем разбираться со всеми обстоятельствами произошедшего, что способствовало такому инциденту. В настоящее время мы запросили с ряда полномочных органов информацию. В ближайшее время я лично планирую туда съездить, чтобы посмотреть всю ситуацию, мы будем смотреть не только по данному инциденту, но и в целом посмотрим, как организована работа, чтобы не было других сбоев в данном учреждении. По имеющейся информации, стрелявшие уже уволены. И сейчас органы полиции разбираются со всеми обстоятельствами дела", - рассказала Ирина Буторина корреспонденту Накануне.RU.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU 

За 40 лет существования "Орленок" принял практически каждого снежинского школьника. В его стенах выросло не одно поколение пионерских вожатых, - отмечается на сайте лагеря

В региональном минобре назвали произошедшее недопустимым. "Обеспечение безопасности детей в летний период должно быть одной из ключевых задач в период летней оздоровительной кампании. В настоящее время создана рабочая группа, специалисты министерства разбираются в сложившейся ситуации. Более подробная информация будет предоставлена после выяснения всех обстоятельств", - отметили в ведомстве.

По мнению депутата ЗСО от КПРФ Игоря Егорова, необходимо очень жестко следить за подбором кадров в детских учреждениях.

"Это полное безобразие на мой взгляд. Нужно разбираться в этой ситуации, как так получилось, что вооруженные люди, да еще и в нетрезвом виде, находились на территории детского лагеря. Подобные вещи недопустимы, куда смотрело руководство лагеря тоже непонятно, где охрана была в этот момент, тоже непонятно. И то, что сейчас пытаются инкриминировать им хулиганку, но это не хулиганство, это действительно покушение на жизнь. На мой взгляд, правоохранительные органы должны на это дело отреагировать и наказание должно быть соответствующим", - подчеркнул коммунист.

И хотя региональный минобр все сразу "взял на контроль", "головы должны полететь" именно там, убеждены парламентарии. 

"В моей голове не укладывается, как вообще могут быть допущены такие люди до учреждения, где находятся дети. Мы видим, что сегодня министерство образования Челябинской области не справляется со своими обязанностями. У меня к ним очень много вопросов, связанных с обеспечением образовательного процесса и в том числе отдыха детей. Я обеспокоена тем, что может у нас случиться в лагерях в летний период, тем более инциденты уже начались. Безнаказанность ведет к произволу. Если бы люди чувствовали ответственность, чувствовали обязательства, они никогда бы на это не пошли", - считает депутат ЗСО от "Справедливой России" Ольга Мухометьярова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС