16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В школах ДНР стартовала государственная итоговая аттестация, 95% выпускников выбрали экзамен по русскому языку

В Донецкой Народной Республике стартовала первая государственная итоговая аттестация (ГИА). Выпускники одиннадцатых классов средних школ написали первый экзамен, который длился 3,5 часа. Члены предметной комиссии будут проверять работы в течение пяти дней, передает корреспондент Накануне.RU в Донецке. "Это обязательный экзамен по русскому или украинскому языку, который пройдет в форме изложения с творческим заданием", - сообщили в министерстве образования и науки ДНР.

В 8.00 31 мая глава профильного министерства Лариса Полякова вскрыла конверты с текстами изложений. Заранее было подготовлено по 20 вариантов текстов по русскому и украинскому языкам. После процедуры "слепого" выбора, которая проходила в присутствии замминистра образования и науки и председателя Государственной экзаменационной комиссии Ирины Симоновой, все остальные варианты были уничтожены.

Полякова вскрывает конверт|Фото: Накануне.RU

При этом отрадно, что около 95% школьников ДНР выбрали для сдачи ГИА русский язык. "Сдавать украинский язык выразили желание 450 человек, русский – почти 9,5 тыс. Среди предметов по выбору лидируют математика и история, многие выбрали русскую литературу и биологию", - рассказали Накануне.RU в образовательном ведомстве. О стопроцентном выборе русского языка для экзамена речи пока нет, поскольку в предыдущие годы во многих школах Донбасса русский язык вообще не изучался. "Максимально проверить грамотность позволяет сочинение, но не все школьники изучали в полном объеме русскую литературу, поскольку до возникновения ДНР школ с русским языком обучения было всего 25%. Поэтому изложение с творческим заданием – это оптимальный вариант", - пояснила Симонова.

Напомним, экзамены по ГИА являются вступительными в вуз. Выпускник может сдать максимум три предмета, минимум – два, при этом один предмет обязательный – по русскому или украинскому языку.

Каждая экзаменационная работа проходит проверку двумя экспертами. По результатам первой и второй проверок эксперты независимо друг от друга выставляют баллы. Результаты каждого оценивания вносятся в протокол проверки предметными комиссиями экзаменационных работ обучающихся. В случае расхождения в баллах, выставленных двумя экспертами, назначается третья проверка. Утверждение результатов ГИА осуществляется государственной экзаменационной комиссией, созданной Республиканской службой по контролю и надзору в сфере образования и науки. Срок – один день с момента получения результатов проверки экзаменационных работ предметными комиссиями, оформленными протоколом.

Библиотека Крупской, Донецк, экзамен|Фото: Накануне.RU

Хотя результатов ГИА еще нет, украинские СМИ уже вовсю очерняют выпускные экзамены в ДНР. Еще бы – несмотря на многолетнюю пропаганду и сокращение часов по русскому языку, именно его выбрали почти все выпускники ДНР. Некоторые ресурсы передают, что 450 выпускников все же "решились" сдавать экзамен по украинскому языку, как будто это запрещено, а не закреплено законом ДНР.

Приказ МОН ДНР "Об утверждении Базисного учебного плана для общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики на 2016-2017 учебный год" настраивает на оптимистический лад. Во всяком случае, акцент сделан в более правильную сторону. Уроки длятся 35 минут для 1 класса, 40 минут – для 2-4 классов, 45 минут – для 5-11 классов. В старших классах вводится изучение предмета "Начальная военная и медико-санитарная подготовка" в количестве не менее 2 часов в неделю. Предмет имеет две программы реализации для мальчиков и девочек соответственно. Изучение курса в 10-х классах завершается проведением учебно-полевых сборов (18 часов), в 11-м классе учебно-полевые сборы проводятся в течение учебного года.

Обращает на себя внимание пропорция между русским языком и мовой. Так, в 1-4 классах на русский язык и литературное чтение отводится 8 часов в неделю, на мову – лишь 1 час, что вполне отражает ее значение для Донбасса. К старшим классам объем русского языка и литературы постепенно уменьшается до 4 часов в неделю, объем изучения мовы во всех классах остается 1 час в неделю – столько же, сколько и для спецкурса "Уроки гражданственности Донбасса".

Приказ также предусматривает, что в школах в новом учебном году будут классы с социально-гуманитарным и филологическим профилем, где больше учебных часов будет уделяться русскому языку и литературе. О том, какие это даст результаты, говорить пока рано, но представляется, что движение во многом задано правильное.

экзамен, школа, Донецк|Фото: министерство образования и науки ДНР


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС