19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxB9e
Объявление: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/geo/ekb/, в Москве.
Отделка балкона в хрущевке на http://remont.youdo.com/repair/loggia/other/p-44t/.
youdo.com


Коммунисты предложили отменить транспортный налог для всех автовладельцев

В Госдуму внесены проекты об отмене транспортного налога и новом порядке формирования дорожных фондов регионов. Авторами выступили депутаты партии КПРФ, передает корреспондент Накануне.RU.

Парламентарий от Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области Вячеслав Тетёкин предложил освободить от транспортного налога всех автомобилистов, мотивируя тем, что нагрузка на автовладельцев выросла из-за повышения акцизов. 

"Транспортный налог крайне обременителен, прежде всего для тех, кто ездит на подержанных иномарках, в основном имеющих двигатели значительной мощности. А это многомиллионная армия наиболее активных граждан нашей страны. Особенно сильно транспортный налог затрагивает жителей районов Крайнего Се­вера и территорий, приравненных к нему, поскольку в силу суровых климатиче­ских условий и бездорожья машины с мощным двигателем являются основным средством передвижения", - отмечает депутат в пояснительной записке. 

Наиболее рациональным способом сбора транспортного налога является включение его в стоимость заправляемого топлива, как это происходит на Западе. В России  в стоимость топлива уже включен своеобразный налог - акцизы, которые с 1 апреля увеличились второй раз за год. В таких условиях  платить транспортный налог автолюбители не должны. 

пробка, Керченский пролив, накопитель, автомобиль|Фото: Накануне.RU

В связи с внесением этого проекта коммунист Валерий Рашкин предложил исключить из Бюджетного кодекса транспортный налог, как один из источников пополнения бюджетов регионов и формирования дорожных фондов.  

Напомним, что транспортный налог вскоре может быть отменен для большегрузов. Владельцы автомобилей массой свыше 12 т платят сборы в системе "Платон" за проезд по федеральным трассам. Правительство предложило делать вычет из регионального транспортного налога на сумму, полученную "Платоном". Это означает фактическую отмену транспортного налога для большегрузов. 

Выпадающие доходы федерация обещает возместить регионам  за счет перечисления части сборов в системе "Платон" в региональные дорожные фонды. По прогнозам Минтранса, за год  владельцы фур заплатят порядка $40 млрд, но в первые месяцы работы "Платона" собираемость платежей была гораздо более низкой. Правительство распорядилось распределить между тридцатью субъектами первые 10 млрд руб. на неотложный ремонт дорог, но после отмены транспортного налога такие субсидии едва покроют ущерб от льгот. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС