20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

После страшного пожара в Верхнем Тагиле, унесшего жизни трех маленьких детей, следователи завели уголовное дело по статье "Халатность"

После пожара в Верхнем Тагиле, унесшего жизни четырех человек, в том числе трех маленьких детей, следователи завели уголовное дело по статье "Халатность".  

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального СУ СКР,  установлено, что в пожаре, произошедшем, по одной из версий, в результате неосторожного обращения с огнем погиб 42-летний глава семьи, а также трое детей - девочка и два мальчика 2007-2012 годов рождения. Матери детей удалось спастись через окно.

В ходе расследования установлено, что родители ранее злоупотребляли спиртным и ненадлежаще исполняли обязанности по воспитанию детей. Дети изымались из семьи и помещались в центр социальной помощи. С 2012 года семья состояла на учете в органах внутренних дел как неблагополучная. Несмотря на это, вопрос о лишении родительских прав так и не был решён, и дети продолжали находиться в обстановке, угрожающей их жизни и здоровью.

Следователи пришли к выводу о недобросовестном отношении к службе со стороны должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Кировграда, которые не предприняли своевременных и достаточных мер по изъятию детей из семьи, где были созданы условия, угрожавшие их жизни. Данное бездействие, по версии следствия, в итоге привело к трагическому исходу.

В этой связи было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц". В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы, выяснение конкретных должностных лиц, чье бездействие привело к трагедии.

Расследование продолжается. Назначены и проводятся необходимые судебные экспертизы, осуществляются допросы свидетелей, анализируется документация, касающаяся своевременности и полноты принятия мер со стороны должностных лиц органов системы профилактики по оказанию помощи малолетним, находившимся в социально опасном положении. Ход расследования находится на контроле руководства регионального управления СК России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.03.2016 11:34 Мск "Дети находились в обстановке, угрожающей их жизни": Уральские следователи дадут правовую оценку бездействию органов профилактики Кировграда
Ранее 04.03.2016 22:48 Мск В Верхнем Тагиле в пожаре погибла семья - три ребенка и отец: выжить удалось только матери

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС