25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Астахов попросит снять законопроект о "бэби-боксах" с рассмотрения в Госдуме

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов попросит Госдуму снять с рассмотрения проект федерального закона о "бэби-боксах". В ближайшее время детский омбудсмен направит обращение в нижнюю палату парламента, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правозащитника.

По мнению общественников, такой законопроект "создаст условия для нарушения прав детей". "Сама идея предоставить родителям возможность анонимного оставления ребенка в ящиках для "ненужных детей", противоречит Конституции РФ, федеральным законам и подзаконным актам. Предложенная идея не решает проблему убийств новорожденных, поскольку в бэби-боксы детей несут не матери-убийцы, а женщины, находящиеся в отчаянии, помочь которым из-за анонимности отказа становится невозможно", - отметили в ведомстве.

Сегодня состоялись слушания в Общественной палате по данной теме. Как отметил Астахов, "абсолютное большинство экспертов отрицательно относятся к "бэби-боксам". "По нашей инициативе эту проблему обсуждали в общественных палатах регионов с привлечением региональных Уполномоченных по правам ребенка и большинство ОП дали отрицательное заключение", - сказал омбудсмен. При этом он предложил конструктивно подойти к обсуждению и не только критиковать, но и предлагать варианты работы с семьей, попавшей в сложную ситуацию.

Общественные слушания, бэби-бокс|Фото: Накануне.RU

"Во многих регионах: Тюмень, Новосибирск, Москва есть положительный опыт создания кризисных, реабилитационных центров. Во время инспекционных поездок я всегда обращаю внимание глав регионов на то, что таких учреждений нужно создавать как можно больше", - подчеркнул Астахов.

Отметим, что в Госдуму уже вносили законопроект об уголовном наказании родителей, которые оставляют детей в "бэби-боксах", лишением свободы до четырех лет. А 1 июня, в день защиты детей, прошло массовое закрытие "ящиков для детей".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС