24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Допинг-скандал: теннисистка Шарапова и фигуристка Боброва принимали запрещенный препарат

Российская теннисистка Мария Шарапова дала в США специальную пресс-конференцию, на которой призналась в употреблении запрещенного для спортсменов мельдония (также известен как милдронат). Он считается допингом, поскольку может повышать выносливость.

По словам Шараповой, которая сейчас занимает седьмое место в рейтинге WTA, она начала принимать запрещенный препарат, поскольку часто болела, у нее появился недостаток магния и признаки диабета.

Мельдоний внесен в список запрещенных 1 января 2016 г. Его употребление может повлечь отстранение от участия в соревнованиях на четыре года. А по признанию Шараповой, она применяла мельдоний последние 10 лет. "Это одно из многих прописанных мне лекарств", - пояснила спортсменка.

Шарапова заявила, что не собирается завершать карьеру, признает свою ошибку и надеется, что у нее "еще будет шанс сыграть".

Пока будет идти расследование обстоятельств, при которых Мария употребляла допинг, она не будет выступать. Тем не менее, глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в комментарии ТАСС заявил, что Шарапова, скорее всего, сможет выступить за Россию на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут в этом году.

Между тем, накануне стало известно, что российская пара фигуристов Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев пропустят Чемпионат мира по фигурному катанию в Бостоне из-за положительной допинг-пробы Бобровой все на тот же мельдоний. И если на этих соревнованиях в сборной Екатерину и Дмитрия могут заменить другой парой (квоты России пока на это хватает), то бронзовой медали Чемпионата Европы в Братиславе фигуристы могут лишиться, если выяснится, что Боброва приняла лекарство за сутки до выступления.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Мельдоний (Триметилгидразиния пропионат) — это метаболическое средство, нормализующее энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов.

С 2012 г. мельдоний включен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. С 1 января 2016 г. внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством. Запрещен к применению в соревновательный и внесоревновательный период. Мельдоний добавлен в класс S4 (Гормоны и модуляторы метаболизма) Запрещенного списка.

Мельдоний был синтезирован в середине 1970-х годов в Институте органического синтеза АН Латвийской ССР. В 1976 г. препарат получил Авторское свидетельство СССР. С 1984 г. препарат разрешено применять в медицине. В 1992 г. зарегистрирован в Латвии.

В условиях повышенной нагрузки препарат восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде, устраняет накопление токсических продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения. В результате применения организм приобретает способность выдерживать нагрузку и быстро восстанавливать энергетические резервы. Препарат способен устранять функциональные нарушения соматической и вегетативной нервной системы у больных хроническим алкоголизмом в период абстиненции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.04.2016 15:04 Мск С фигуристки Бобровой сняли дисквалификацию из-за мельдония
Ранее 08.03.2016 10:18 Мск Nike приостановил сотрудничество с Марией Шараповой из-за допинг-скандала

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС