18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

"ЦИК необходим ребрендинг": на место Чурова прочат Памфилову и Левичева

В Кремле назвали предстоящий уход Владимира Чурова из Центризбиркома естественной ротацией. "Это совершенно нормальный, естественный ротационный процесс", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, добавив, что это также "выбор главы государства".

Пока официально неизвестно, кто же теперь будет возглавлять ЦИК, также неясно, какова дальнейшая судьба Владимира Чурова. По словам Пескова, Кремль никогда не анонсирует такие решения. Впрочем, уже до этого указа в СМИ обсуждались версии, кто займет место "волшебника". Эксперты сходятся во мнении, что руководить Центризбиркомом, скорее всего, будет доверено уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой.

"То, что Чуров не входит в новый состав ЦИК – не откровение, потому что определенные слухи уже ходили с лета прошлого года, - прокомментировал Накануне.RU директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. - А то, что Чуров не совсем свое место занимает, слухи ходили наверное с самого начала, как он занял эту должность".

По мнению эксперта, роль ЦИК в организации выборов не стоит преувеличивать. "Роль ЦИК – она такова, что в основном носит технический характер, в ЦИКе его подстраховывали люди, которые были делегированы из администрации президента, все ключевые решения тоже принимаются АП", - пояснил Салин.

По поводу смены Чурова возможны два варианта, считает политолог. Первый – это фигура, которая имеет определенный опыт и ассоциируется с прошлыми электоральными циклами. Либо, если верить слухам, Чурова заменит Элла Памфилова. Как считает Салин, второй вариант более правдоподобен: "Власти сейчас необходимо, чтобы ЦИК избавился от прошлого визуального ряда лиц. Дана установка, скажем так, изобразить максимальную прозрачность и демократичность выборов, а для этого нужен не чиновник, а человек, который бы пользовался уважением в либеральных кругах".

совет уполномоченных по правам человека, Элла Памфилова, уполномоченный по правам человека в РФ|Фото: Накануне.RU

"Сейчас необходим ребрендинг ЦИКа, чтобы не возникли претензии, что выборы делают те же самые люди, которые делали их в 2011 году, после чего начались известные события", - полагает эксперт.

Президент коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко предполагает, что главой ЦИКа станет или вице-спикер Госдумы, депутат от "Справедливой России" Николай Левичев, или опять же Памфилова.

"С точки зрения политической включить представителя оппозиционной партии было бы неплохо. Но с точки зрения имиджевой Памфилова выглядит поинтереснее. Такая Доронина в ее лучших кинообразах - искренняя и открытая русская женщина. Такая не обманет", - объясняет он.

Кстати, Памфилова дважды выигрывала выборы по одномандатному округу и была кандидатом в президенты России, добавляет Минченко.

Чуров вошел в состав ЦИК России по думской квоте от ЛДПР в 2007 году и на безальтернативной основе был избран председателем комиссии. Повторно в состав ЦИК в 2011 году Чуров вошел уже по президентской квоте. За почти десять лет пребывания на посту главы Центризбиркома Владимир Чуров успел стать медийной фигурой.

Так, практически сразу после назначения он публично заявил, что сбреет бороду, если выборы в Госдуму пройдут нечестно.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

После выборов в Думу в 2011 году за Чуровым закрепилось прозвище "волшебник", которое он получил от Дмитрия Медведева, занимавшего в то время должность президента России.

Самым эксцентричным поступком главы избирательного ведомства стал его приезд, вернее, прилет в молодежный лагерь Селигер в 2012 году на воздушном шаре.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.03.2016 01:17 Мск Чуров и его замы получат "золотые парашюты"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС