18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaf7T
Тут http://perevozki.youdo.com/kazan/gruzovoetaksi/: подробнее тут.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/firmy/, описание.
youdo.com


"Рейдерский" закрытый съезд "Правого дела" может ждать срыв из-за несогласных

Одна из самых закрытых партий, претендующих на мандаты в Госдуме, соберется сегодня на съезд в Москве. Заранее анонсировано, что "Правое дело" не пустит на мероприятие представителей СМИ, тем удивительнее претензия на некую либеральность и демократичность этой так называемой политической силы. Съезд может ждать срыв кворума, но это не остановит "новую демократическую партию", считают наблюдатели - будут утверждены все решения, которые нужны этому "симулякру". 

Как сообщало Накануне.RU, ожидается, что на съезде партии "Правое дело" будет избран председатель организации и утвержден новый состав руководства. Нынешнего лидера "Правого дела" Вячеслава Маратканова должен сменить уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов (неоднократно упоминался в числе российских миллиардеров, по данным на 2006 год, его состояние составляло 1,03 млрд долларов). В политсовет партии, как сообщил накануне съезда Маратканов, должны войти сторонники омбудсмена. В их числе ранее упоминались в СМИ предприниматель Дмитрий Потапенко, вице-президент Альфа-банка Владимир Сенин, интернет-омбудсмен, член генсовета "Деловой России" Дмитрий Мариничев, член Общественной палаты, общественный уполномоченный по защите прав малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков. К партии Титова якобы планирует присоединиться и депутат Оксана Дмитриева.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Между тем стало известно, что далеко не все функционеры "Правого дела" поддерживают кандидатуру Бориса Титова. По сообщениям региональных СМИ, около 20 отделений собираются бойкотировать съезд. По данным руководства краснодарского отделения партии, это может привести к тому, что на собрании будет недостаточное количество людей, чтобы провести его.

Но "либеральных" политиков это нисколько не волнует. Как сообщил "Новым известиям" бывший сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман, Борис Титов будет избран председателем партии в любом случае, несмотря на наличие кворума и мнение однопартийцев. "Я считаю, что его все равно изберут, потому что "Правое дело" уже перестало быть партией. Это структура, которая преследует цели, очень далекие от политических. Руководством движут личные амбиции".

"Было принято решение, чтобы "Правое дело" выступало спойлером", – пояснил Гозман.

Ранее руководитель краснодарского отделения "Правого дела" Георгий Давитлидзе заявлял, что около 25 региональных подразделений партии недовольны ее преобразованием в "партию бизнеса" под руководством Бориса Титова.

"Лидеры партии сдали ее для рейдерского захвата другой группой, сейчас глава "Правого дела" Вячеслав Маратканов фактически отстранился от работы, всем занимаются люди Титова, но мы не видим в нем партийного лидера, харизма не та", – считает Давитлидзе.

А в преддверии съезда 28 февраля прошел федеральный политсовет "Правого дела", который обернулся скандалом. Корреспондента Накануне.RU, которая освещала это мероприятие, доставили в полицию под предлогом того, что она, оказывается, находилась "на частной территории", собственником же здания, в котором не место прессе, себя назвал заместитель председателя партии Евгений Бляхович.

По признанию журналистов, закрытость, доходящая до абсурда, традиционна для "Правого дела" и Бориса Титова в частности. "2009 год, съезд "Единой России" в Питере, в перерыве съезда встречаем Титова (на тот момент вообще-то сопредседателя "Правого дела"), который бежит от нас со словами: "я вам все расскажу, только не пишите, что видели меня здесь". А сейчас, что, расслабился и заспойлил спойлерскую идею проекта?" – пишет в фейсбуке Лола Тагаева, комментируя недавнее интервью Титова под названием "Управление внутренней политики – мой куратор".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В КПРФ ранее назвали титовское "Правое дело" "фальшивкой от Кремля".

"Но сможет ли новая партия что-то изменить и главное - собирается ли она это делать? Если Титов не добился никаких результатов за четыре года службы уполномоченным при президенте РФ, то, что ему дадут несколько депутатских мандатов? На что-то можно было бы надеяться, если бы Титов возглавил "Единую Россию". Но какой смысл получать заведомое меньшинство? Не лучше ли просто выстроить коммуникацию с президентом?" – сказано в заявлении партии.

"Наш вывод: новый проект Кремля - это не попытка улучшить положение предпринимателей, а предвыборный ход, цель которого - оттянуть голоса у оппозиции. Партия Титова должна либо "слить" полученные голоса, либо, если она наберет 5%, локализовать их, получив несколько мандатов, которые ни на что не смогут влиять. В этом смысле проект Титова даже менее реалистичен, чем недавно закончившийся проект Прохорова. Следует признать в целом, что власть неспособна породить живую партию среднего класса. Все подобные проекты были и очевидно будут мертворожденными", - заявили коммунисты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС