29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


На Южном Урале наметились самые "горячие" точки на выборах в Госдуму. "Команда Дубровского" рискует пропустить "нокаут"

Сразу несколько статусных персон из числа единороссов ожидаемо заявились для участия в праймериз на прошлой неделе, среди них можно выделить депутата Законодательного собрания, председателя коркинского местного отделения "Единой России" Марину Поддубную, а также депутата Государственной думы нынешнего созыва, владельца крупного агрохолдинга Олега Колесникова. При этом самым востребованным и "горячим" округом с точки зрения предстоящих политических баталий эксперты и политологи по-прежнему единодушно считают Златоустовский одномандатный округ, где, возможно, схлестнутся сразу несколько кандидатов от различных партий, не исключены и схватки между однопартийцами, передает корреспондент Накануне.RU.

Заявившуюся на праймериз Поддубную региональный штаб "ЕР" может попытаться выставить против кандидата от "Справедливой России", депутата Госдумы Валерия Гартунга в одномандатном избирательном округе № 191 (Коркинский), где у единороссов пока не просматривается достаточно сильной фигуры для противостояния с "эсером". Выиграть Марина Поддубная, имеющая богатый политический опыт, начиная еще с комсомольских времен, вряд ли сможет, с другой стороны, партии это поможет "сохранить лицо" и отдать округ Гартунгу с минимальными имиджевыми потерями для себя. То же самое можно сказать о перспективах заместителя председателя профкома ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" Михаила Гризодуба, который также заявился для участия в праймериз и, в случае если его документы будут утверждены, сможет выступить дублером Поддубной на спарринге с Гартунгом.

По-прежнему основным фаворитом кампании в Челябинском одномандатном округе № 189 считается депутат Госдумы, экс-губернатор области Михаил Юревич, штаб которого еще с прошлой осени планомерно начал "окучивать" избирателей и, наверное, по уровню узнаваемости здесь ему нет равных.

Борис Дубровский Михаил Юревич|Фото: gubernator74.ru

Единственный момент – Юревич пока не решил, будет ли проходить процедуру праймериз, по крайней мере, никакой информации на сей счет до сих пор нет. Возможен вариант, согласно которому бывший губернатор посчитает для себя за лучшее не договариваться со всеми сторонами, которых слишком много, а просто пойдет, что называется, напролом. В прошлом Юревич не раз доказывал способность к таким поступкам, что помешает ему повторить то же самое еще раз, тем более что все последние месяцы его самого и членов его команды областные власти в лице команды губернатора Бориса Дубровского постарались "отодвинуть" со всех сколько-нибудь значимых общественно-политических постов?

"Впрочем, к числу "пострадавших", в известном смысле, можно будет отнести в таком случае и губернатора Дубровского. Если Юревич получит официальное "добро" от "Единой России" на выдвижение по Челябинскому округу при отсутствии реальных конкурентов (его одновременное выдвижение с совладельцем промышленной группы "Ариант" Александром Аристовым не предполагалось партией изначально, обозначаясь как предмет для политического торга), "команда Дубровского" рискует пропустить нокаутирующий политический удар: понятно, что голосование за экс-губернатора будет носить массовый и отчетливо выраженный протестный характер. Множество челябинцев, не испытывающих особых симпатий к Юревичу, проголосует за него, выражая свое неприятие невразумительной политики нынешних представителей условной "магнитогорской команды" в городе и области", - замечает политолог Александр Подопригора.

Победа в округе Юревича без "одобрения" и согласования с командой губернатора, равно как и без консультаций с руководством местной "Единой России", будет "щелчком по носу". Опять же вступать в прямую конфронтацию с Юревичем в традиционно "его" "Калининском" округе для единороссов – просто безумие: кроме скандала с последующими экзекуциями со стороны вышестоящих московских товарищей, это ничего не даст. Очевидно, похоже, что лучшей тактикой в нынешних условиях для команды Дубровского и регионального штаба было бы просто… не вмешиваться.

Кстати, насколько известно, по документам прошли на праймериз "ЕР" ровно в том же Челябинском округе и председатель Собрания депутатов Курчатовского района города Вячеслав Ершов и депутат городской думы Челябинска, владелец "Картеля "Промснаб" Владимир Бодров. Возможно, для регионального штаба "ЕР", для руководителя исполкома партии Алексея Лошкина и кураторов думской кампании от областной власти Евгения Голицына и Сергея Обертаса именно они видятся соперниками Юревича? При всем уважении, не следует забывать о том, что в политической повестке экс-губернатор присутствует минимум последние 20 лет, ресурсы и опыт в конце концов также не сбросишь со счетов, так что скорее эти персоны – своебразный "кадровый резерв" на следующую пятилетку.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Для завершения картины следует добавить, что челябинские коммунисты в лице своего лидера Игоря Егорова уже грозились подобрать соперника Юревичу, но эти заявления скорее проходят по разряду сотрясения воздуха без дальнейших последствий. Ни человеческих, ни финансовых, ни даже организационных ресурсов для сколько-нибудь успешного противостояния у коммунистов здесь нет.

В округе № 190 (Металлургическом) у единороссов, по крайней мере, не намечается проблем, кампанию здесь давно и довольно технологично проводит депутат Госдумы Владимир Бурматов - в полном согласии с волей и Москвы, и волей регионального отделения. И надо сказать, что этот новый округ, появившийся в результате кройки центризбиркома только на нынешних выборах, скорее всего, достанется именно ему. Другое дело, что по информации Накануне.RU, посоперничать с Бурматовым в округе готовится первый секретарь челябинского обкома партии "Коммунисты России" Владимир Горбачев, неплохо знающий специфику этих мест (в округ входят южноуральские "запретки" Озерск и Снежинск), и, надо сказать, обладающий определенным политическим чутьем. Отсутствие значимых средств для ведения кампании у Бурматова уравновешивает шансы коммуниста Горбачева, а электоральная база с учетом настроений пожилого населения у последнего может оказаться даже пошире, чем у "варяга"-депутата. Расклад получается очень неоднозначный для единороссов, впрочем, возможно с Горбачевым договорятся полюбовно или попросту не допустят под каким-либо предлогом для участия в кампании.

Ситуация в Коркинском округе № 191 была рассмотрена выше, каких-либо изменений в ближайшее время не предвидится, следует лишь упомянуть мнение политолога Александра Мельникова, считающего, что южноуральские "эсеры" помимо победы Гартунга могут претендовать еще на один мандат от Челябинской области в общем списке. Мандат и кресло депутата Госдумы может отойти давнему соратнику Гартунга Василию Швецову, если, конечно же, в целом партии "Справедливая Россия" удастся собрать хоть сколько-нибудь приличный результат. Пока по стране показатели неутешительны, многие даже поговаривают об опасности непрохождения 5-процентного порога, но с этой точки зрения у сторонников Гартунга в Челябинской области как раз все хорошо. В общем, если кто и может "подложить свинью" южноуральским "эсерам", так это их федеральное руководство.

В округе № 192 (Магнитогорском) кажется также все предрешенным заранее. Не секрет, что издавна здесь все решает воля руководителей градообразующего и крупнейшего в стране ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", а в округ ни с того, ни с сего, казалось бы, заявляется депутат Госдумы, единоросс-челябинец Дмитрий Вяткин. Разумеется, подобные действия прагматичного юриста Вяткина объяснить можно лишь наличием договоренностей на самом верху. И, думается, кампания Дмитрием Вяткиным будет здесь выиграна без особых усилий, конечно же, при отсутствии каких-либо чудовищных ошибок и просчетов, а также при отсутствии какого-либо реально сильного, харизматического лидера. Таковых соперников пока не просматривается.

Наконец, один из самых противоречивых и востребованных округов в Челябинской области – "сложносоставной" округ № 193 (Златоустовский), включающий в себя горнозаводские районы области и прилегающую сельскую округу. Округ настолько разнообразен по составу населения, развитию территорий, наличию местных кланов и различных групп влияния, что прогнозы на исход кампании тут делать чрезвычайно сложно.

"Самый интересный округ с точки зрения предстоящей кампании", - говорит директор аналитической группы "Интро-Н" Дмитрий Чудиновских. Вспомнить хоть ставшее известным на днях желание единоросса и депутата Госдумы Олега Колесникова участвовать в праймериз, победить в них, чтобы баллотироваться именно в Златоусте. Интрига заключается в том, что в округе давно начал свою избирательную кампанию другой депутат Госдумы от области, представитель ЛДПР Сергей Вайнштейн. И, как утверждают знающие люди, строитель и "сокол Жириновского" давно уже ищет пути и подходы для того, чтобы переметнуться в "Единую Россию", впрочем, ничто ему не мешает покинуть ряды ЛДПР и участвовать в праймериз как беспартийному.

Кроме того, некоторое время назад на телекамеры высказал желание участвовать в праймериз, и, в случае успеха, пойти на думские выборы… глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин. И если Колесников и Вайнштейн не имеют опыта публичных дискуссий, открытой политической борьбы, свои мандаты в нижней палате парламента страны они просто "продавливали" за счет связей и ресурсов, то, как раз у Жилина подобного опыта в избытке. А по ресурсам он, в общем-то, вполне и вполне достойный соперник обоим думцам. Плюс местный. Не следует, кстати, сбрасывать со счетов и депутата Законодательного собрания области Ольгу Мухометьярову, представительницу "Справедливой России", показавшую прекрасный результат на прошедших выборах в ЗСО минувшей осенью. "Тут же пойдет одномандатником и Иван Никитчук из КПРФ, депутат Госдумы от Челябинской области", - указывает Дмитрий Чудиновских. И это только те, кто уже обозначил свои притязания в округе № 193, безусловно, в ближайшее время следует ожидать наплыва и других претендентов. От полных фриков, веселящих публику на всех возможных кампаниях, включая президентскую, до вполне себе ресурсных персон. Намечается битва титанов, и произойдет эта битва именно в Златоустовском округе.

Из нашего обзора выпало как минимум две фигуры, которые не стоит сбрасывать со счетов. Выпали они потому, что на сегодняшний день не обозначили явно своего интереса к тому или иному одномандатному округу, но, не исключено, могут сделать это в самое ближайшее время. Речь идет о представителе мощнейшей финансово-промышленной группы "Ариант", депутате Госдумы Александре Кретове и депутате Законодательного собрания области Олеге Голикове. Александр Подопригора считает, что в результате закрытых переговоров между Юревичем и Аристовым последний отказался участвовать сам или через своих людей (Кретова и т.д.) в борьбе за Челябинский округ, сейчас, по мнению политолога, осталось лишь урегулировать вопрос с некими "отступными". Однако, нет ни единой гарантии, что клан Аристова отказался от участия в парламентской гонке вообще. Что касается Голикова, то на раз избравшийся депутатом областного парламента как раз от территорий ЗАТО, он, кажется, имеет очень и очень неплохие стартовые позиции для участия в праймериз по тому же Металлургическому округу. Единственное препятствие – там идет Владимир Бурматов, но, как мы помним, есть четкая установка лидера партии Дмитрия Медведева – сначала честно побеждаешь на праймериз, затем идешь от партии на выборы.

Так что все может измениться совсем скоро и ничего на самом деле не предрешено окончательно. Напомним, что для желающих участвовать в праймериз "Единой России" прием документов заканчивается 10 апреля, а само предварительное голосование пройдет 22 мая.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС