19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Блокировка российских фур на Украине началась у белорусской границы

Украинские радикалы заблокировали движение российских грузовиков теперь у белорусской границы. По данным пограничников, фуры блокируют участники украинского движения "Автомайдан". Об этом сообщила пресс-служба госпогранкомитета Белоруссии, передает корреспондент Накануне.RU

"От оперативного дежурного Луцкого пограничного отряда госпогранслужбы Украины поступила информация о возобновлении действий активистов "Автомайдана" вблизи погранперехода Доманово – Мокраны по блокированию въезда на территорию Украины грузовых автомобилей, имеющих российскую регистрацию", – говорится в сообщении.

"Интерфакс" уточняет, что "Черновицкие "свободовцы" остановили 14 грузовиков. Дежурство продолжается с участием депутатов местных советов всех уровней".

Директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автоперевозок Мининфраструктуры Украины Роман Хмиль заявил, что блокировка транзита российских грузовиков националистами может привести к многомиллиардным потерям. По предварительным подсчетам, цифра может составить $4,2 млрд.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Остановка российского транзита для нас, как страны-транзитера, которая имеет существенную долю доходов бюджета от международной торговли и транзитных потоков — это инфраструктурная катастрофа. Ведь это приведет к остановке нашего транзита в страны Азии и двусторонних перевозок в РФ. Потом остановится железнодорожный транзит. Далее международные компании постепенно перестанут ездить по нашей территории, ибо таким образом мы нарушим международные соглашения и их интересы. Потом нас выгонят из ВТО и лишат поддержки ЕС и США... Грубая оценка потерь — 15 млрд гривен транспортных доходов плюс минимум 100 млрд гривен от продажи наших товаров на экспорт", – заявил Хмиль.

Напомним, в середине февраля Украина заблокировала движение порядка 150 российских фур. После того, как Россия ввела ответные меры и заблокировала около 200 украинских грузовиков, транзит был восстановлен. При этом у РФ есть проблемы с перевозками через территорию Польши

Эксперт по Ближнему Востоку, публицист, писатель Константин Стригунов считает, что хотя сам урон, наносимый такой блокировкой России, несущественен, он может иметь политические последствия для прохождения китайского Нового Шелкового пути по территории России, с учетом того, что происходит на Ближнем Востоке. Справедлива и оценка Хмиля касательно перспектив транзита по самой Украине.

"Если будет создана ситуация, когда на Ближнем Востоке будет перманентный военно-политический кризис, то, естественно, на данной территории невозможно будет осуществлять нормальную хозяйственную деятельность. И, соответственно, фактически у Китая останется один сухопутный путь через Россию. Но и у нас проблемы есть. Всем прекрасно известно, что буквально намедни нацистский киевский режим руками своих радикалов осуществил транспортную блокаду. Да, она оказалась во многом "пшиком", но это показало, что в принципе существует возможность ограничить товаропоток из России в Европу. Соответственно, если Китай увидит, что такая тактика со стороны врагов России действенна, значит, находится под угрозой и его Шелковый путь, но уже через территорию России", - рассказал Константин Стригунов Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС