19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Роснефть" готовят к приватизации - подписана директива

 Первый вице-премьер Игорь Шувалов подписал директиву, согласно которой, начинается подготовка к приватизации компании "Роснефть".

В документе содержится поручение представителям государства в совете директоров компании привлечь инвестиционного консультанта для проработки структуры и существенных условий сделки по продаже акций "Роснефти" с участием Минэкономразвития.

В настоящее время государство владеет 69,5% акций "Роснефти". 19,75% — у британской BP, менее 1% принадлежит физическим лицам, включая менеджеров "Роснефти", оставшиеся акции торгуются на Московской и Лондонской биржах.

Размер пакета акций "Роснефти", который предполагается продать в ходе приватизации, в директиве не указан.

По предположениям портфельного управляющего GL Asset Management Сергея Вахрамеева, стратегическими инвесторами "Роснефти" в ходе приватизации могут стать индийские или китайские компании. Специалист считает, что 19,5% компании можно продать с премией к рынку 10–15%, или примерно за $8,5 млрд.

Вахрамеев сообщил, что от подписания директивы до реальной продажи пакета "Роснефти" может пройти полгода, сообщает РБК.

Как ранее сообщало Накануне.RU, в 2016 г. могут быть приватизированы пакеты "Роснефти", "Башнефти", АЛРОСА, Совкомфлота и ВТБ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.03.2016 07:59 Мск "Роснефть" могут приватизировать через выпуск облигаций государственного "Роснефтегаза"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС