24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Челябинска жалуются на сильный смог и запах гари с Коркинского разреза: экологи и общественники решили подавать иск к "Челябинской угольной компании"

Жители Челябинска, Копейска и Коркино жалуются на сильный смог и запах гари. За последние сутки в областную экологическую приемную поступило 524 вызова. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщил член экологического совета при губернаторе Челябинской области, эксперт Общественной палаты региона, директор БЭФ "Моя планета" Виталий Безруков.

"Ночью поступило около сотни звонков с Металлургического района с жалобами на сильный смог и запах серы. С самого утра на сильный запах гари связанный с деятельностью Коркинского разреза массово жалуются жители АМЗ, Советского и Ленинского района, поселков Смолино, Таросовка, Октябрьского, Исаково, Розы, города Копейска и Коркино. В городе Копейске жители также активно жалуются на литейное производство на Машиностроительном заводе. Жители Тракторозаводского и Ленинского района также жалуются на котельные, ТЭЦ и промышленные предприятия", - уточнил эколог.

Напомним, до 19 часов 20 февраля в Челябинске объявлен режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности. При таких условиях практически не происходит рассеивание вредных примесей.

В настоящий момент смог накрыл весь Челябинск, и жители жалуются на тошноту и головные боли. "Жители жалуются на тошноту, головные боли, кашель и воспаление слизистых. К сожалению, основные источники загрязнения и, по нашему мнению, виновники, находятся под федеральным надзором и наши местные органы власти повлиять на них не могут. Повлиять может только Росприроднадзор и Ростехнадзор совместно с областной прокуратурой", - отметил член экологического совета.

Виталий Безруков подчеркнул, что в связи с постоянными выбросами экологи и общественники начали готовить коллективный иск к владельцу Коркинского разреза – Челябинской угольной компании.

"Мы совместно с экологами и общественниками, начинаем готовить коллективное исковое заявление в суд, по поводу загрязнения атмосферного воздуха Коркинским разрезом, далее будем действовать и против других загрязнителей, как больших, так и малых. В связи с этим мы начинаем сбор подписей для коллективного иска среди населения города Челябинска, Копейска, Коркино и всех близлежащих посёлков", - подчеркнул он. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС