18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Южный Урал стал в УрФО вторым регионом по количеству зарегистрированных безработных, выше показатели только в Курганской области

Безработица в Челябинской области еще подросла и остановилась в феврале на показателе 1,88% от общего количества лиц трудоспособного возраста, в абсолютных цифрах это почти 35 тыс. человек. Этот показатель является одним из самых высоких в Уральском округе, впереди лишь Курганская область с 1,93% безработных. Об этом Накануне.RU сообщила начальник информационно-аналитического отдела Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Елена Кабирова.

По словам специалиста, пока ничего особо катастрофического на рынке труда региона не наблюдается, более того, по словам Кабировой, они ждут ежегодного небольшого роста безработицы в апреле – мае, связанного с сезонностью. Численность экономически активного населения, по данным ведомства, на конец минувшего года превышала 1,8 млн человек.

"Традиционно в этот период многие уходят так сказать на "огороды", так что, не исключено, показатель чуть-чуть может и еще подрасти, но, повторюсь, это сезонное явление. Каких-либо уведомлений о массовых сокращениях на наших предприятиях мы не получали, так что ничего такого не ждем", - говорит Елена Кабирова и обращает внимание, что уровень регистрируемой безработицы сильно колеблется в разрезе муниципалитетов Южного Урала.

Наиболее "провальными" с прошлого года, опять же традиционно, так было и в кризис 2008-2009 гг., являются Нязепетровский, Брединский, Чесменский, Октябрьский, Нагайбакский, Кизильский, Верхнеуфалейский и Катав-Ивановский районы, где уровень зарегистрированных безработных превышает среднеобластное значение и выше 5%. Соответственно по районам это: Нязепетровский – 7,9%, Брединский – 6,9%, Чесменский – 6,6%, Октябрьский – 6,4%, Нагайбакский – 6,1%, Кизильский – 6,1%, Верхнеуфалейский – 5,4%, Катав-Ивановский – 5,3%.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Вообще же, есть разные методики подсчета безработицы по отношению к трудоспособному населению, мы ведем учет в соответствии с собственной методикой. Однако, если взять методику МОТ (Международная организация труда. – прим.), то картина по Челябинской области будет выглядеть иначе и показатели безработицы превысят 7% от трудоспособного населения. Повторюсь, это расчеты по международной методике, рекомендованной МОТ, она не используется в нашей стране, но для сопоставления мы иногда прибегаем к ней", - поясняет Кабирова.

Также специалист пояснила, что в соответствии с прогнозными значениями, предоставленными ведомством, на конец года и начало 2017 года ожидается незначительное снижение количества безработных на Южном Урале (в пределах 0,1-0,2%), роста безработицы в связи с кризисными явлениями в экономике не предвидится.

Напомним, что ранее сообщалось о готовящемся массовом сокращении персонала на ОАО "ЧТЗ-Уралтрак" (входит в "Уралвагонзавод", УВЗ), о чем в конце года заявлял начальник Главного управления по труду и занятости населения области Владислав Смирнов, речь шла о нескольких тысячах человек. Затем эта информация, распространенная в СМИ, была "отыграна" назад. В феврале появились сообщения о включении Челябинского тракторного завода в программу поддержки правительства России, по некоторым данным финансовая помощь предприятию может достигнуть 1 млрд руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС