27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рынок труда на Южном Урале пока "стабилен", но что будет уже в апреле – "неизвестно"

Ситуацию на рынке труда Челябинской области начальник главного управления по труду и занятости населения области Владислав Смирнов охарактеризовал как "стабильную", несмотря на то, что лишь по официальным данным в ближайшее время лишатся работы около 3,5 тыс. южноуральцев. Какие-то серьезные подвижки могут произойти ближе к апрелю-маю текущего года, когда на рынке труда в полной мере проявятся те негативные тенденции в экономике, которые наблюдаются в последнее время, заявил чиновник, передает корреспондент Накануне.RU.

Стоит отметить, что Владислав Смирнов в начале января сделал ряд противоречивых заявлений по ситуации с рынком труда в Челябинской области, приводились цифры в 4 тыс. и более людей, подлежащих сокращению. Затем эти цифры, подхваченные рядом СМИ, "корректировались" в сторону уменьшения, и вот теперь остановились на 3,5 тыс. официально

Отметим, что по состоянию на январь, в Челябинской области было зарегистрировано 32 тыс. 770 безработных, уровень безработицы оценивается в 1,76%. Это второй показатель в Уральском округе после Курганской области, что в целом не выглядит устрашающим. Однако, есть и другие прямо негативные тенденции, о которых сегодня Владислав Смирнов в довольно осторожной форме предупредил.

"Дело в том, что динамика ситуации на рынке труда отстает от изменений в экономике на 3-5 месяцев, поэтому произошедшие валютные колебания, удешевление рубля по отношению к доллару, до апреля-мая не будут оказывать решающего воздействия на процессы, происходящие на рынке труда. Что будет происходить дальше — вопрос уже, скорее, к экономистам", - говорит чиновник.

Также, по его словам, с конца марта и начала апреля начнет действовать еще один – летний – фактор, играющий "против" роста показателей безработицы. Свою роль на сглаживание ситуации способны сыграть и общее старение населения, естественное выбытие по возрастам и т.д.

По мнению Смирнова, ситуация на рынке далека от кризисной, тем более январские показатели не стоит рассматривать как общую тенденцию. Если сравнивать нынешнее положение дел с кризисом 2008-2009 гг., то пока все выглядит действительно не так страшно. За 2015 год количество потерявших работу увеличилось только на одну пятую, в прошлый раз этот показатель был значительно больше.

"На 1 января 2009 года в регионе было зарегистрировано 33 тыс. 574 безработных, а на 1 января 2010 года — 65 тыс. 819. Если по прогнозам в начале 2009 года работу могли потерять более 12 тыс. человек, то сейчас, как я сказал, лишь 3,5 тыс.", - напомнил цифры статистики Смирнов.

В целом, чиновники правительства области пока не склонны драматизировать ситуацию. Так, за счет субсидий Правительства России в начале 2016 года, удалось стабилизировать положение на крупнейшем машиностроительном предприятии Челябинска и региона ОАО "ЧТЗ - Уралтрак". Предприятие, входящее в группу "Уралвагонзавода", получило целевую субсидию в 4,1 млрд рублей, что позволит сохранить коллектив в 7 тыс. 810 человек и даже нарастить объемы производства в текущем году. Произойдет ли это на самом деле, неизвестно, однако, понятно, что каждому промышленному предприятию в Челябинской области правительство страны таким образом помочь не сумеет.

Собственно о том, что пока кризис в полной мере не проявился в промышленности региона, предупреждали эксперты клуба "15/01", подводя итоги ушедшего года. По их мнению, самые негативные сценарии должны начать реализовываться как раз с января, о возможном ухудшении ситуации на рынке труда с весны осторожно говорит и Владислав Смирнов. Скорее всего, оценить реальные масштабы возможного падения производства и общего спада в экономике пока просто никто не в состоянии, понятно лишь, что нас ждет волна сокращений. И скорее всего, это лишь первые "ласточки" разворачивающегося в стране и регионе кризиса.

Накануне.RU продолжит следить за развитием событий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС