25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В родном городе Дубровского создадут робототехнический кластер

В Магнитогорске откроют собственное производство робототехнических комплексов. Проект развития инновационных предприятий Южного Урала, специализирующихся в области робототехники, мехатроники и высокоточного машиностроения, был представлен губернатору Южного Урала Борису Дубровскому на совещании с руководством предприятия "Андроидная техника".

Напомним, в декабре 2015 года глава региона посетил с рабочим визитом Магнитогорск, где положительно оценил развитие НПО "Андроидная техника". Руководство компании рассказало о планах открыть собственное производство антропоморфных роботов, а в будущем – создать робототехнический кластер.

Робот компании "Андроидная техника"|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Как сообщили корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе главы региона, губернатору представили несколько проектов на базе компании, предполагающих государственную поддержку. Речь идет о создании технопарка "Робототехника" и робототехнического кластера. В частности, инновационным технопаркам после прохождения аккредитации предоставляются льготы по налогу на имущество (ставка – 0%) и налогу на прибыль (ставка – 13,5%). Промышленные кластеры могут претендовать на финансирование из федерального бюджета в размере 50% затрат на программы импортозамещения. 

Борис Дубровский поручил своим подчиненным помочь предприятию "Андроидная техника" преодолеть все бюрократические процедуры. Предприятие уже в течение 10 лет успешно создает робототехнические комплексы по нескольким направлениям – это медицинские изделия, образовательные продукты, изделия двойного назначения, робототехнические системы для космоса. "Андроидная техника" разработала двух космических роботов – это SAR-400 и SAR-401. Их задача – освободить экипаж от повседневных операций, связанных с риском для жизни.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС