19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство обсуждает введение дополнительного взноса в пенсионный фонд с работающих граждан

Правительство обсуждает введение для работодателей дополнительного платежа в пенсионный фонд с работающих граждан в размере 2%. Минтруду, Минфину и Минэкономразвития поручено проработать этот вопрос.

Сейчас для зарплат до 796 000 руб. в год ставка составляет 22% и плюс 10% с более высоких заработков. Обсуждается дополнительный платеж с работающих граждан в 2%, знает федеральный чиновник.

В отношении платежа работодателей рассматривались два основных варианта, рассказывали чиновники ранее. Первый – введение единого платежа со всего фонда оплаты труда (сейчас у платежей в ПФР, фонды соцстраха и обязательного медицинского страхования разная база). Второй – увеличение вдвое до 20% пенсионного взноса с заработков, превышающих 796 000 руб., пишут "Ведомости".

Чиновники в последние годы периодически обсуждают повышение налогов для населения. В частности, в этом году вырастут налоги на недвижимость, а летом 2014 г. обсуждалось повышение НДФЛ на 2 п. п. до 15%.

(2006)|Фото: Фото: Накануне.ru

В декабре 2014 г. президент России Владимир Путин обещал бизнесу не ухудшать налоговые условия, но страховые взносы - не налоги, так что формально мораторий нарушен не будет.

Напомним, что для экономии средств Пенсионного фонда уже принято решение отказаться от индексации пенсий работающим россиянам. "Дыра" в фонде называется основной причиной грядущего повышения пенсионного возраста, хотя сами же чиновники признают, что эффект от этого будет минимальный. 

Как ранее сообщало Накануне.RU, в рамках антикризисного плана обсуждается введение социального налога. При этом в социальном блоке правительства эту тему комментировать отказываются.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС