16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvpEb
По ссылке http://remont.youdo.com/facing/interior-facing/, выбирай нас!
YouDo: http://remont.youdo.com/plumbers/mixer/repair-mixer/ball/, лучшие цены тут.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/electrician/service/find-electrician/, в Москве.
youdo.com



Общество За рубежом

Британское следствие: Операция ФСБ по ликвидации Литвиненко была одобрена Патрушевым и Путиным

Следствие в Великобритании возложило ответственность за смерть бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко на его бывших коллег Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового. Это следует из опубликованного итогового доклада по результатам открытого разбирательства.

"Я уверен, что Луговой и Ковтун действовали совместно, когда отравили Литвиненко", - говорится в докладе судебного следователя Роберта Оуэна.

При этом отмечается, что они действовали "по приказу других людей". А именно, согласно опубликованному документу, операция по ликвидации Литвиненко, вероятно, была проведена с одобрения российского руководства.

В документе отмечается, что было собрано "значительно количество" разведданных, свидетельствующих о том, что "операция ФСБ по ликвидации господина Литвиненко, вероятно, была одобрена Патрушевым (главой ФСБ в 2006 году), а также президентом Путиным", передает "Интерфакс" со ссылкой на британские СМИ.

Кроме того, Оуэн отверг версию о причастности ныне покойного бизнесмена Бориса Березовского к гибели Литвиненко, сообщает РИА Новости.

"Я обнаружил, что (Андрей) Луговой и (Дмитрий) Ковтун убили Литвиненко. Нет никаких свидетельств того, что Луговой мог действовать от лица Березовского, и эта гипотеза не соответствует действиям данных людей с момента смерти Литвиненко. Обобщая, я вполне убежден, что Березовский не нес ответственности за смерть Литвиненко", - говорится в обнародованном в четверг докладе.

березовский борис абрамович(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru

Ранее глава ФСКН Виктор Иванов назвал абсурдом предположения о своей возможной причастности к гибели Литвиненко.

Напомним, что Александр Литвиненко скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. По данным британской экспертизы, это произошло из-за отравления радиоактивным полонием. Обстоятельства его смерти до сих пор не установлены и вызывают споры. На обзорных слушаниях в 2013 году юристы вдовы покойного признали, что на момент смерти Литвиненко работал на спецслужбы Великобритании (внешняя разведка МИ-6) и Испании. Незадолго до смерти он стал британским подданным.

МИД РФ заявляло, что британские власти не могут или не хотят проводить непредвзятое расследование по "делу Литвиненко".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС